Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Крупнейший в Прикамье тепличный комплекс начал поставки продукции

Крупнейший в Прикамье тепличный комплекс начал поставки продукции
Первый в Прикамье современный тепличный комплекс «Пермский», расположенный в территории ТОСЭР «Чусовой», начал поставки томатов и огурцов в торговые сети Пермского края и других регионов РФ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Напомним, по решению краевых властей инвестиционному проекту присвоен статус приоритетного. Он направлен на строительство крупнейшего в регионе агрокомплекса по выращиванию более 22 тыс. тонн овощей в закрытом грунте ежегодно. Совокупный объем частных инвестиций в него составляет более 7,8 млрд руб. Проект включает обустройство современных теплиц общей площадью 24,5 гектаров, возведение автономного энергоцентра, способного обеспечить потребность в более чем 44 мегаватт электрической энергии, устройство собственного водозаборного узла с отдельной инфраструктурой водоподготовки, постройку административных и вспомогательных сооружений.

Проект реализуется под управлением группы компаний «Теплицы регионов» (принадлежит инвестиционному фонду «РЕАМ Менеджмент», специализирующемуся на вложениях в зеленые технологии). Разрешение на строительство комплекса на основании положительного заключения госэкспертизы Пермского края инвестор получил в июне 2019 года, а спустя год ТК «Пермский» был присвоен статус резидента ТОСЭР, который дал возможность компании получить налоговые льготы и сниженные в несколько раз тарифы страховых взносов.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, тепличный комплекс в Чусовом является крупнейшим проектом по производству овощей в закрытом грунте за всю историю региона. Его реализация способствует развитию в Прикамье сельхозкооперации, поскольку для выращивания овощей и выпуска экологически чистой продукции ТК «Пермский» активно привлекает местных производителей и поставщиков, а также предпринимателей разных уровней.

При этом губернатор особо отметил важность создания новых рабочих мест при реализации инвестпроекта. По данным ТК «Пермский», уже сегодня на агрокомплекса трудится порядка 516 человек, что составляет 95% от общей потребности.

«Кадровая емкость комплекса большая, поскольку на предприятия такого класса в первые годы его функционирования сохраняется ротация специалистов. И она достаточно длительная – примерно на протяжении двух лет, до момента стабилизации штата. Именно поэтому нашей кадровой службой не прекращается работа по набору новых сотрудников и формированию резерва, – поясняет генеральный директор ТК «Пермский» Роман Тягунов. – Мы всегда рады видеть новые лица в наших рядах. Работы всем хватит, ведь сегодня предприятие выращивает по три гибрида томатов и огурцов в колоссальных для края объемах. А если потребность рынка покажет необходимость в культивировании салата, то и данный вид продукции может войти в нашу производственную линейку. Передовые технологии, реализованные при создании комплекса, позволяют это сделать».

Отметим, всего тепличный комплекс в Чусовом занимает территорию площадью более 70 гектаров.

«Учитывая масштабность предприятия, создание ТК «Пермский» в течение чуть более двух лет – очень хороший срок. Благодаря тому, что пусконаладочные и тестовые режимы эксплуатации мы начали в декабре прошлого года, уже сегодня мы собираем качественный урожай томатов и огурцов. Мы отгружаем его оптовым закупщикам Пермского края и крупным торговым сетям в ежедневном графике. При этом вся продукция нашего тепличного комплекса маркируется производственным знаком «Покупай Пермское», что особенно важно при поставках овощей в соседние регионы», – уточнил советник ТК «Пермский» Дмитрий Шашикашвили.

Он отметил, что наряду с другими предприятиями ГК «Теплицы регионов», расположенными в Республике Коми и Чувашской республике, ТК «Пермский» реализует свою продукцию под торговой маркой «Спелые витамины», которую жители Прикамья уже сегодня могут приобрести в крупных торговых сетях и на продовольственных рынках.

«Создание большого современного тепличного комплекса в Прикамье, выводит на совершенно другой, очень серьезный уровень, агропромышленный кластер региона. Сегодня мы готовы оказывать всю необходимую поддержку ТК «Пермский» как действующему предприятию, так и при реализации новых инвестиционных инициатив руководства комплекса в рамках развития Прикамья и его аграрной промышленности», – заключил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков.
Фото permkrai.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}