Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл вузу предоставили современную сельхозтехнику

В Марий Эл вузу предоставили современную сельхозтехнику
В Марийском государственном университете состоялось торжественное открытие современного учебного класса для будущих аграриев. Теперь студентов будут обучать на новейшей технике, предоставленной вузу компанией «Ростсельмаш», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В мероприятии приняли участие глава Марий Эл Александр Евстифеев, коммерческий директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Алексей Швейцов, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Гречихо и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.

«Задача республики - полностью реализовать себя как регион Российской Федерации, для которого агропромышленный комплекс - основной вид деятельности», - подчеркнул глава республики.

Он отметил, техника, на которой проходили практические занятия в вузе, давно устарела, но теперь это в прошлом. Глава Марий Эл также отметил, что в качестве наглядных пособий для студентов необходимы и комплектующие. «Пытливый студент должен вникнуть в суть проблемы», - сказал он.

Коммерческий директор «Ростсельмаш» заверил, что максимум через полтора месяца детали и узлы, которые необходимы для освоения техники, университету будут предоставлены.

Алексей Швейцов также рассказал о том, что уже удалось реализовать с момента встречи с Александром Евстифеевым в Доме Правительства Марий Эл в январе текущего года.

«Были предоставлены определённые методики для обучения, проведен совместный обмен опытом с педагогическим составом вуза, преподаватели побывали на стажировке в Ростове-на-Дону. Сегодня мы также обговаривали с министром сельского хозяйства и продовольствия республики возможность прохождения практики студентов», - проинформировал коммерческий директор «Ростсельмаш».

По словам ректора Марийского государственного университета Михаила Швецова, в настоящее время ведутся переговоры с холдингом «Ростсельмаш» о поставке в 2020 году специального тренажера для подготовки аграриев. Ректор МарГУ также заверил, что занятия на базе университета будут проводиться не только для студентов вуза, но и для учащихся средних учебных заведений.

Александр Евстифеев акцентировал внимание на необходимости долгосрочного сотрудничества и периодического обновления техники.

«Нам не нужно, чтобы вы это подарили и забыли, и мы 10 лет будем учить теперь на этой технике. Год-два и нужно обновлять – это абсолютно правильно. Я бы попросил проработать также вопрос обучения - необходим уровень первичной подготовки и повышение квалификации. Зимой механизаторы должны учиться, а летом, соответственно, работать», - обозначил Глава Марий Эл.

Сейчас в распоряжении студентов находится трактор «Ростсельмаш-2375», мощностью 375 лошадиных сил, способный выполнять самые тяжелые операции на полях. А также два современных комбайна - кормоуборочный и зерноуборочный.

По итогам совместной работы в республике появится целый пласт специалистов, подготовленных на принципиально новом уровне. Это позволит эффективно решать стоящие перед отраслью задачи.

По словам Александра Евстифеева сейчас прорабатывается также вопрос о возможности приобретения сельхозпредприятиями республики техники на льготных условиях.
Фото mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}