Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Марий Эл планирует наладить сбыт льна в Беларусь

Марий Эл планирует наладить сбыт льна в Беларусь
Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в VI Форуме регионов России и Беларуси, прошедшем 16-18 июля в Санкт-Петербурге. В ходе Экспертной сессии он поделился опытом республики в сотрудничестве с белорусскими партнерами и рассказал о производстве льна в регионе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства Марий Эл.

По словам, Александра Евстифеева, в Марий Эл выращиванием льна-долгунца занимается Оршанский агрохолдинг «Лен». Объем посевных площадей составляет около 700 га. В настоящее время предприятие прорабатывает возможности сбыта своей продукции, в том числе и на территории Республики Беларусь.

Как сообщалось ранее, осенью прошлого года глава Марий Эл посетил Оршанский агрохолдинг «Лен». Предприятие молодое, создано всего пару лет год в рамках реализации инвестиционного проекта по развитию льноводства. Как сообщили главе региона общий объем вложений в проект (на тот момент) составил 15 млн рублей: собственник приобрел необходимую технику – тракторы, комбайн, сеялку и 14 единиц машин и оборудования. Учредитель ООО «Оршанский Агрохолдинг «Лен» Галина Маргина подчеркнула, что проекту необходима господдержка и рассказала, что планируется приобрести оборудование для переработки льна.

В целом, в рамках реализации инвестиционного проекта в Оршанском районе, планируется создание кооператива из шести предприятий по выращиванию льна-долгунца и производству льноволокна с последующей переработкой, льносемян с переработкой в льняное масло и жмых, а также изготовлению пеллет.

В начале этого года глава Марий Эл Александр Евстифеев проблемы льнопроизводства озвучил на встрече с делегацией комбайнового завода «Ростсельмаш».

«У нас одно хозяйство спустя практически двадцать лет, в прошлом году вновь приступило к посадке льна, и урожай оказался весьма хорошим, — рассказал Александр Евстифеев. — Этому бы надо порадоваться, но они претерпели множество трудностей в связи с тем, что специальной техники, чтобы убрать лен, сейчас в России нет. В прошлом году мне довелось побывать в Белоруссии на форуме регионов России. Рядом с Могилевом есть два или три хозяйства, которые занимаются производством льна, я разговаривал с заместителем Председателя Правительства Республики Беларусь, и он мне сказал, что проблемы с уборкой выращенного льна у них такие же, как и в России. Пока на этих предприятиях не удалось создать полный цикл от посадки, возделывания, уборки до производства», — прокомментировал Глава Марий Эл.

Коммерческий директор концерна «Ростсельмаш» Алексей Швейцов заверил, что возьмет данный вопрос на контроль. «Я думаю, что в ближайшее время мы проработаем данный вопрос по технике для уборки льна», — сказал представитель компании.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}