Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

АПК Марий Эл за полгода произвел продукции на 20 млрд рублей

АПК Марий Эл за полгода произвел продукции на 20 млрд рублей
О текущем состоянии дел в аграрной отрасли министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Гречихо проинформировал главу Марий Эл Александра Евстифеева, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В частности, Александр Гречихо подчеркнул, что по индексу производства продукции, произведенной в хозяйствах всех категорий, Марий Эл республика занимает 2 место в Приволжском федеральном округе.

За январь-июнь этого года объем валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил более 20 миллиардов рублей или 110,1 процента в сопоставимой оценке к уровню аналогичного периода прошлого года.

«Сейчас в хозяйствах продолжается заготовка кормов. На 12 августа заготовлено 38 тысяч тонн сена, 99 тысяч тонн сенажа, 131 тысяча тонн силоса, или 81 процент плана. На одну условную голову скота заготовлено 18 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, это дает нам уверенность, что животноводство будет обеспечено кормами. Посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай составляет 264,5 тысяч гектаров. Предстоит убрать 143 тысячи», - рассказал Александр Гречихо.

По словам министра, на начало недели обмолочено более 10 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 27 тыс. тонн при урожайности 27 центнеров с гектара. Однако аномальные климатические условия июля-августа отодвигают сроки созревания зерновых культур, сдерживают уборку и снижают их урожайность.

Говоря о животноводстве, министр отметил, что по состоянию на 1 августа производство скота и птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 185 тыс. тонн с ростом к прошлому году на 118%, производство молока – 65 тыс. тонн (103 %), яиц – 154 млн.штук (104 %).

«В последние годы мы падали по яйцу. Приволжская птицефабрика была на реорганизации, в настоящее время по производству плюс 4 процента в сравнении с прошлым годом. Проблем сбыта нет. Качество яиц хорошее. На предприятии ввели свою фирменную упаковку. Возят продукцию в Удмуртию и в Москву», - добавил Александр Гречихо.

Было также отмечено, что сельскохозяйственным товаропроизводителям республики оказываются меры государственной поддержки. На сегодня уже перечислено 723 млн рублей или 77 % от лимита.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}