Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл фермер запустил новую молочную ферму

В Марий Эл фермер запустил новую молочную ферму
Накануне Нового года министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Александр Гречихо принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию фермы для содержания 50 голов КРС в крестьянском (фермерском) хозяйстве Василия Ильина в д. Чодраял Моркинского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Строительство фермы осуществлялось в 2017 году за счет средств грантовой поддержки на развитие семейных животноводческих ферм в рамках мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл на 2014 - 2020 годы.

На средства грантовой поддержки приобретены сельскохозяйственные животные - 30 голов племенных нетелей, сельскохозяйственная техника и оборудование.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Василия Ильина образовано в 2012 году при  поддержке начинающих фермеров. На средства гранта изначально  приобретены сельскохозяйственные животные - 11 голов племенных телок, сельскохозяйственная техника и оборудование. В дальнейшем большая работа проведена фермером по увеличению поголовья животных, организации производственных процессов, подбору кадров, развитию кормовой базы хозяйства.

По состоянию на 1 января 2017 года численность поголовья крупного рогатого скота в крестьянском (фермерском) хозяйстве составляла 64 головы, в том числе коров – 30 голов. Площадь сельскохозяйственных угодий – 70 га, в том числе под зерновыми культурами – 25 га, многолетними травами – 45 га. Создано 3 рабочих места.

В планах хозяйства - довести поголовье крупного рогатого скота до 125 голов к 2021 году, в том числе коров – до 75 голов, производство молока – до 430 тонн.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}