Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл яровой сев в 2018 году планируется провести на площади 149 тыс.га.

В Марий Эл яровой сев в 2018 году планируется провести на площади 149 тыс.га.
10 января министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Александр Гречихо выступил на заседании правительства республики по вопросу подготовки к проведению весенне-полевых работ в 2018 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств республики в 2018 году прогнозируется в объеме 297 тыс.га. Яровой сев в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х планируется провести на площади 149 тыс.га.

В хозяйствах республики проводится ремонт сельскохозяйственной техники, заключаются договора с поставщиками запасных частей, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений. Для проведения полевых работ в оптимальные агротехнические сроки запланировано приобретение 70 ед. сельскохозяйственной техники на общую сумму  163 млн. рублей.

Сельскохозяйственные предприятия имеют возможность приобрести сельскохозяйственную технику с привлечением льготных кредитов по процентной ставке не выше 5% годовых, по программе «1432» со скидкой 15% от цены завода изготовителя и по федеральному лизингу через АО «Росагролизинг» по ставке 3,5% годовых.

Осенью 2017 года в хозяйствах республики заложена основа для урожая 2018 года. Озимые культуры размещены на площади 32 тыс.га. Обработка зяби проведена на площади 81,7 тыс. га. Засыпано собственных семян яровых зерновых и зернобобовых культур в полном объеме потребности. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл кондиционность проверенных семян  зерновых и зернобобовых культур составляет 87 %. В хозяйствах проводится работа по заключению договоров на поставку элитных семян, а также семян кормовых и овощных культур.

Потребность финансовых средств на проведение весенних полевых работ в 2018 году составляет 1,5 млрд рублей. Сельскохозяйственными товаропроизводителями планируется привлечь  более 0,2 млрд рублей заемных средств.

Принимаемые меры сельскохозяйственными товаропроизводителями по подготовке к весенним полевым работам позволят выполнить в полном объеме намеченные планы по отрасли растениеводства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}