Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Марий Эл уже засеяли 22% от плана

Аграрии Марий Эл уже засеяли 22% от плана
Во всех районах Республики Марий Эл приступили к яровому севу, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

Проведение комплекса агротехнических мероприятий, особенно по подготовке почвы под посев и посев сельскохозяйственных культур, сдерживалось из-за повышенной влажности почвы вследствие выпадения обильных осадков и прохладной погоды.

По состоянию на 14 мая 2018 г. яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики проведен на площади  31,8  тыс.га при плане 144 тыс.га, выполнение составляет 22 процента, в том числе:
яровые зерновые и зернобобовые  высеяны на площади   26 тыс.га (27 процентов плана);
картофель – 0,2 тыс.га (10 процентов плана);
овощи – 0,1 га (4 процента плана).

Среди районов республики по темпам посевной лидируют Медведевский и Новоторъяльский районы, где засеяно свыше 40 процентов от запланированного объема.

На посев протравлено семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 10,5 тыс. тонн (62 процента запланированного объема). Протравливание семян продолжается.

В хозяйствах республики продолжается уход за посевами озимых культур и многолетних трав. Боронование посевов озимых проведено на площади 8,8 тыс.га, многолетних трав 49,7 тыс.га. Подкормка минеральными удобрениями проведена на озимых на площади 18,7 тыс.га, многолетних трав - 5,5 тыс.га.

Для обеспечения своевременного и качественного проведения полевых работ в хозяйствах республики продолжается обновление техники. По состоянию на 14 мая 2018 г. сельскохозяйственными предприятиями республики приобретено 119 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на 131 млн. рублей, в том числе 25 тракторов, 16 единиц почвообрабатывающей и посевной техники. Из всего количества приобретено по федеральному лизингу через АО «Росагролизинг» 11 единиц техники на сумму 12,4 млн. руб. В этом году продолжается поставка отечественной сельскохозяйственной техники с 15 % скидкой. На сегодняшний день зарегистрировано 15 договоров на поставку 17 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 37 млн. руб.  

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}