Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Марий Эл обсудили вопросы ухода за посевами и заготовки кормов

Аграрии Марий Эл обсудили вопросы ухода за посевами и заготовки кормов
14 июня в Сернурском районе Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл организовало выездное республиканское совещание по уходу за посевами сельскохозяйственных культур и кормозаготовке, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

В совещании приняли участие руководители и специалисты минсельхоза республики, федеральных, республиканских организаций, научно-исследовательских учреждений, райсельхозуправлений, руководители  предприятий АПК, представители поставщиков сельхозтехники, кормовых добавок и средств защиты растений.

Главной задачей кормопроизводства является заготовка качественных объемистых кормов для молочного скотоводства. В текущем году из-за прохладной погоды отмечается задержка развития кормовых культур примерно на 10 дней. Несмотря на погодные условия, в республике имеется потенциал для выполнения намеченных планов по кормозаготовке.

Участники совещания всесторонне рассмотрели практические вопросы качественного проведения кормозаготовки для сельскохозяйственных животных с применением передовых технологий. На производственных объектах ООО СХП «Лукоз» они ознакомились с технологией заготовки сенажа в вакуумной упаковке при закладке в траншею, технологией приготовления витаминно-травяных гранул из сена. На полях хозяйства продемонстрирована работа кормоуборочной техники на уборке зеленой массы козлятника восточного. Участники совещания также посетили козоводческую ферму.

С участием специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл и представителей поставщиков агрохимикатов состоялось обсуждение вопросов по защите растений от вредителей, сорной растительности и болезней. Даны рекомендации по уходу за посевами с учетом фитосанитарного состояния в складывающихся погодных условиях.

О мониторинге качества кормов в республике выступили представители ФГБУ «Станция агрохимической службы «Марийская».
В рамках совещания состоялась презентация кормозаготовительной техники, средств защиты растений и удобрений.
Фото с сайта mari-el.gov.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}