Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Молочная отрасль Удмуртии с начала года выросла на 5,6%

Молочная отрасль Удмуртии с начала года выросла на 5,6%
В Удмуртии подведены итоги работы молочных хозяйств за январь-февраль 2020 года. Полученные данные показывают: молока в республике надоено на 7,2 тысяч тонн больше аналогичного уровня прошлого периода, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

127,5 тыс. т – столько надоили сельхозорганизации и фермерские хозяйства Удмуртии с начала 2020 года. Объем производства вырос на 5,6%. На 7% увеличили производители поставки сырья на молокоперерабатывающие предприятия, ими в целом реализовано 116 тыс. т. Товарность молока составила 92% - это также выше аналогичного уровня 2019 года, рост 3,6%. Среднесуточный надой молока на корову в хозяйствах достиг 18,8 кг.

Отраслевое лидерство в валовом производстве молока никому не уступают хозяйства Вавожского района, с начала года они надоили 12,2 тыс. т молока. А вот по приросту производства их чуть опередили коллеги из Воткинского района, которые добились максимального по республике  показателя – 114,8%.

Если смотреть в разрезе производителей, то начиная с 2019 года, в производстве молока очень динамично растут фермерские хозяйства республики. За январь-февраль текущего года они вновь значительно превзошли коллективные предприятия, нарастив надои на 15,6%. Такого же роста фермеры добились и в приросте реализации произведённой продукции на переработку. Тогда как достигнутая динамика по сельхозорганизациям составляет 5,1% и 6,6% соответственно.  



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}