Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Мордовии фермер построил новую ферму благодаря гранту

В Мордовии фермер построил новую ферму благодаря гранту
Фермер из Теньгушевского района Республики Мордовия, получив грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы, построил современный коровник на 50 голов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

Фермер из Теньгушевского района Евгений Тепаев родился и вырос в селе. Еще школьником он увлекся разведением кроликов и за 3 года довел их поголовье в подворье до 300 голов. С 12 лет Евгений начал работать помощником комбайнера в родном колхозе, а в 10-11 классах стал комбайнером. Закончил Аграрный институт МГУ им. Н.П. Огарева и начал свою трудовую деятельность в родном колхозе «50 лет СССР» на должности ветеринарного врача. Обслуживал более 1500 голов крупного рогатого скота. В 2006 году перешел работать в районную ветеринарною службу.

В 2012 году Евгений Тепаев организовал свое крестьянское (фермерское) хозяйство, стал участником программы «Поддержка начинающих фермеров» и получил грант на развитие мясного скотоводства в размере 1,5 млн. рублей. На эти деньги закупил 15 голов скота швицкой породы, новый трактор МТЗ-82, увеличил поголовье, постоянно изучал и применял на практике новые технологии выращивания и содержания крупного рогатого скота.

В 2018 году, получив грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы, начал строительство молочной фермы на 50 коров. Сейчас в хозяйстве Тепаева Е.А. содержится более 100 голов крупного рогатого скота. Корма на всю потребность заготавливаются самостоятельно в хозяйстве. Посевная площадь в КФХ составляет 338 гектаров, в том числе 278 гектаров под зерновыми и 60 – кормовыми культурами. На сегодняшний день строительство фермы практически завершено, осуществляется наладка оборудования. В ближайшее время все скотоместа будут заполнены и начнутся первые дойки на новой ферме.
Фото agro.e-mordovia.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}