Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Мордовии агрофирме остро не хватает посевных площадей

В Мордовии агрофирме остро не хватает посевных площадей
На прошлой неделе глава Мордовии Владимир Волков с рабочей поездкой посетил Лямбирский район, где проинспектировал ход весенне-полевых работ на посевных площадях АО «Агрофирма «Октябрьская», а также осмотрел строительство площадки №3 по выращиванию бройлеров близ села Масловка, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона.

Генеральный директор АО «Агрофирма «Октябрьская» Иван Андин рассказал главе регионе о ходе полевых работ. В процессе задействовано 24 немецкие сеялки, а также закуплены новые - Хорс стоимостью 14,5 млн рублей, для подсеивания к погибшим озимым (в регионе введён режим ЧС из-за выпревания озимых культур) яровых, что допустимо для заготовки кормовой базы. У агрофирмы 27 тыс. га посевных площадей.

По словам Ивана Андина, предприятие остро нуждается в дополнительных посевных площадях, поскольку с увеличением поголовья птицы, коров, свиней, в разы возрастает потребность в кормах.

«Я согласен с позицией предприятия – полностью обеспечивать себя всем необходимым», - отметил Владимир Волков. А также поинтересовался у генерального директора агрофирмы,  сколько ему ещё необходимо посевных площадей для полного самообеспечения кормовой базой, на что тот указал цифру – 10 тыс. га.

«Мы ещё вернёмся к этой теме, более детально обсудим обеспечение дополнительными посевными площадями. Это не совсем простой вопрос, поскольку практически все поля в республике засеваются», - добавил В.Д.Волков.

Отмечалось, что на новых площадках агрофирмы экономическая эффективность производства выше, чем в елховских комплексах. Ежегодно в развитие производства предприятием вкладывается более 1 млрд рублей.

Предприятие наладило безотходное производство. Для этих целей агрофирма разводит так называемых «санитаров» - чернобурку, 11 наименований норки, которые поедают погибшую птицу, а также просроченную продукцию, возвращённую из торговых точек. Мех этих животных закупает швейная фабрика Саратовской области. Щуплое зерно и лебеда используются для подкорма крупного рогатого скота. Битое яйцо перерабатывают в меланж, который варят, а затем он идёт на корм свиньям и цыплятам. Также агрофирма занимается переработкой пера и отходной части тушек птицы в мясокостную муку. Для удобства транспортировки и большей сохранности яйца в пензятское отделение были закуплены немецкие транспортёры, минимизирующие колкость при погрузке. В текущем году предприятие запланировало получить 15 тыс. тонн молока, 3 тыс. тонн мяса свинины и 90 тыс. тонн мяса птицы.

«Очень важно поддерживать наших сельхозтоваропроизводителей. Налаженное безотходное производство в разы повышает экономическую эффективность предприятия, - подчеркнул глава Мордовии. – Агрофирме удалось его наладить, и за несколько лет не только население нашей республики обеспечить всем необходимым, но и направлять продукцию на экспорт».

На строительной площадке глава Мордовии детально ознакомился с ходом работ. Мощность объекта составит 800 тыс. голов бройлеров на выращивание. Производство мяса птицы в год в живом весе здесь составит 15 тыс. тонн. Стоимость объекта - 850 млн рублей.

Строительство идёт полным ходом - закуплены сэндвич- панели, металлоконструкции, аэродромные плиты для дорог, заказано итальянское клеточное оборудование «Valle», которое уже используется на другой площадке и зарекомендовало себя с лучшей стороны. На сегодняшний день вложено в строительство более 400 млн рублей. Планируется, что объект будет сдан в четвёртом квартале текущего года или в первом – 2020 года.

«Начало монтажа клеточного оборудования запланировано уже на лето текущего года и к концу года введём в строй площадку, - подчеркнул И.С.Андин. - Сейчас уже можно подводить газовые сети».

«Перед газовой компанией поставим задачу ускорить подведение коммуникаций, - заверил Владимир Волков. – На этих трёх новых площадках экономическая эффективность значительно  выше, чем на старых. Задача - продолжать развитие предприятия, соблюдая при этом все санитарные нормы. Убеждён, что такой руководитель как Андин не допустит снижения темпов развития и возвращения во вчерашний день».

С вводом в строй этого объекта будет создано дополнительно 28 высокооплачиваемых рабочих мест. В настоящее время средняя заработная плата на первых двух площадках составляет около 40 тыс. рублей.
Фото e-mordovia.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}