Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Мордовский производитель семечек признан «Экспортёром года»

Мордовский производитель семечек признан «Экспортёром года»
Комиссия всероссийской премии «Экспортёр года» определила победителей в Приволжском федеральном округе. Мордовская компания «Карпай» заняла третье место в номинации «Экспортер года в сфере АПК» в категории малого и среднего предпринимательства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Призовому месту на уровне ПФО предшествовала победа ООО «Карпай» в региональном конкурсе «Экспортёр года Республики Мордовия», который провёл республиканский Центр поддержки экспорта весной 2021 года - здесь компания заняла почётное первое место в одноименной номинации.

Основанное в 2002 году предприятие «Карпай», специализируется на производстве фасованных жареных семян подсолнечника и арахиса. Два цеха расположены в селе Белозерье и обеспечивают рабочими местами почти 40 местных жителей.

За 2020 год здесь произвели свыше 2 тысяч тонн продукции, что в 1,7 раза выше предыдущего года.

С 2009 года продукция представлена на европейском рынке, и с каждым годом география поставок расширяется: белозерские семечки сегодня поставляются более чем в два десятка зарубежных стран.

Сегодня «Карпай» - один из ведущих агроэкспортеров, в 2020 году поставки за рубеж составили 2,7 млн долларов США. Семечки направляются в Германию, а оттуда расходятся по всей Европе. Отзывы о своей продукции предприятие получает на своей официальной странице в соцсетях из самых разных мест, в том числе из Великобритании, Ирландии, Кипра и многих других.

«Мы очень радуемся, когда нам пишут и благодарят. Часто пишут уроженцы республики, которые сейчас живут в Европе. Для них наши семечки - как весточка с родины», - рассказывают руководители предприятия.

Фото agro.e-mordovia.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}