Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На развитие сельских территорий Пермскому краю выделили 377 млн. рублей

На развитие сельских территорий Пермскому краю выделили 377 млн. рублей
В Пермском крае реализуется комплексный подход по решению экономических, социальных и инфраструктурных проблем развития сельских территорий. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае» наряду с мероприятиями по государственной поддержке сельхозпредприятий, включает подпрограмму по устойчивому развитию сельских территорий, в рамках которой с государственной поддержкой реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, по развитию газификации, водоснабжения, строительству общеобразовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных плоскостных сооружений. Всего на реализацию данных мероприятий в бюджете Пермского края запланировано 677 млн. рублей.
 
Средства федерального бюджета на указанные мероприятия привлекаются в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» (постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2014 г. № 598). На 2014 год Пермскому краю определен федеральный лимит 377 млн. рублей, в том числе – 107 млн. рублей – на улучшение жилищных условий граждан, 270 млн. рублей – на комплексное обустройство сельских территорий объектами социальной и инженерной инфраструктуры.
 
6 августа 2014 Правительством Пермского края подписано постановление № 743-п об объемах субсидий бюджетам муниципальных районов (городских) округов из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий. Поздние сроки принятия постановления связаны с изменением региональных подходов по финансированию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, в результате которых ответственным исполнителем и главным распорядителем бюджетных средств назначено Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. 
 
Между тем в целях ускорения темпов устойчивого развития сельских территорий в Пермском крае дополнительно реализуется ряд механизмов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры, строительству жилья на селе с привлечением средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым возмещается часть затрат из бюджета Пермского края. 
 
Указанные механизмы стали отрабатываться в связи с преобладанием дотационности бюджетов на уровне сельских поселений и длительными сроками реализации мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры на селе. Как правило, крупные сельхозтоваропроизводители готовы взять на себя решение ряда проблем социально-инженерного обустройства территорий, имеют возможность подготовить проектно-сметную документацию и осуществить мероприятия по газификации, водоснабжению населенного пункта в более короткие сроки, чем органы местного самоуправления. 
 
Сельскохозяйственные товаропроизводители заинтересованы в развитии социально-инженерной инфраструктуры и строительстве жилья, способствующем закреплению квалифицированных кадров на предприятиях. 
 
В рамках программы развития сельского хозяйства в Пермском крае годы сельскохозяйственным товаропроизводителям региона в 2011-2012 годах выплачивались субсидии на возмещение части затрат при приобретении жилья для своих сотрудников.
 
На приобретение жилья для проживания работников в указанный период было подано 116 заявок, приобретено жилья с участием средств сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 190 млн. рублей. Данное направление продолжается: в соответствии с государственной программой с 2014 года возмещается 30 % затрат сельхозтоваропроизводителей, направленных на строительство (приобретение) жилья. 
 
В настоящее время в Пермском крае отрабатывается также следующий механизм развития объектов социальной и инженерной инфраструктуры на селе: сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим проектирование и строительство распределительных газопроводов, возмещается 50 % фактически произведенных затрат. В дальнейшем планируется распространить аналогичные механизмы на развитие водоснабжения.
 
Развитие эффективного агропромышленного комплекса региона, которое определено в качестве приоритета развития Пермского края, невозможно без расширения сельской социальной и инженерной инфраструктуры, а также увеличения строительства качественного жилья на селе.
 
 
© Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}