Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородский губернатор посетил Гагинский район и выразил готовность оказать поддержку местному хозяйству

Нижегородский губернатор посетил Гагинский район и выразил готовность оказать поддержку местному хозяйству
В рамках визита в Гагинский район губернатор Валерий Шанцев посетил производственный кооператив «Березники», который собственными силами ведет реконструкцию двора для содержания ремонтных телок и нетелей КРС на 500 голов в деревне Тяпино, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт регионального правительства.

По словам председателя СПК «Березники» Владимира Уварова, основные виды деятельности кооператива - разведение крупнорогатого скота, выращивание зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

Поголовье КРС составляет 3 019 голов, в том числе 800 коров. В 2016 году СПК «Березники» увеличил производство сырого молока до 6 643 тонн (+952 т к 2015 году), надой на одну фуражную корову составил 8 304 кг (+1 190 кг). На вопрос Валерия Шанцева о том, за счет чего кооператив увеличивает валовый надой молока, Владимир Уваров пояснил, что «за счет генетики и улучшения базы».

По его словам, животноводческий комплекс был построен еще в 1989 году колхозом «Путь к коммунизму». В марте 2017 года кооператив начал реконструировать данный объект под размещение молодняка КРС. Реконструкция проводится за счет собственных денежных средств кооператоров. Затраты оцениваются в 25 млн. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь текущего года.

По итогам осмотра Валерий Шанцев напомнил о действующей в регионе программе адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. На финансовую поддержку могут рассчитывать аграрии, модернизирующие и развивающие свои хозяйства.

«Вот таким хозяйствам и надо помогать, - отметил глава региона. – После подачи необходимых документов мы готовы частично возместить СПК затраты на реконструкцию в размере 50% от стоимости работ. Я думаю, это станет хорошим подспорьем, чтобы начать реконструкцию следующих дворов кооператива».

«На сегодняшний день 2/3 животноводческих дворов уже приведено в порядок. Точку невозврата мы уже прошли. Осталась 1/3, и мы продолжим оказывать поддержку нашим сельскохозяйственным предприятиям, что в итоге позволит нам увеличить производство молока», - добавил Шанцев.

Напомним, по данным Нижегородстата, надои молока в сельхозпредприятиях в Нижегородской области выросли на 3,8% по итогам 1 полугодия 2017 года. Нижегородские сельхозпредприятия получили 239,2 тысячи тонн молока-сырья. При этом надои молока в среднем от одной коровы в январе-июне 2017 года составили 2 869 кг по сравнению с 2 696 кг в 1 полугодии 2016 года.

Фото с сайта government-nnov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}