Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородская область наращивает производство мяса птицы

Нижегородская область наращивает производство мяса птицы
Реализация масштабного инвестиционного проекта, связанного с производством и переработкой мяса птицы, началась в Нижегородской области. Инвестиции составят почти 5 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Проект реализует агрохолдинг «Русское поле» при государственной поддержке и предполагает строительство 42 птичников, комбикормового завода, а также модернизацию оборудования.

Первым этапом стало строительство трех птичников в Павловском районе.

На днях муниципалитет посетили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и зампред комитета областного Законодательного собрания по АПК и развитию сельских территорий Александр Ефремцев.

«Агрохолдинг является активным игроком в части привлечения инвестиций в аграрную отрасль Нижегородской области. Мы посетили одно из предприятий, входящих в агрохолдинг, — Павловскую птицефабрику. Здесь представлено современное оборудование и высокий уровень цифровизации. Серьезную работу предприятие проводит по внедрению бережливых технологий, повышая производительность труда, что крайне важно в условиях конкуренции, — подчеркнул Андрей Саносян. —  Сейчас компания приступила к реализации еще одного масштабного инвестиционного проекта — строительству птицеводческого комплекса. Его реализация предполагает вовлечение в производство не только структур холдинга, но и фермерских хозяйств, которые будут привлекаться к созданию птичников. Ожидается, что по мере реализации проекта, будет создано более 300 рабочих мест».

Запуск первых трех цехов для содержания птицы запланирован на начало 2022 года. Объем инвестиций в эти объекты превышает 160 млн рублей. Реализовывать проект планируется поэтапно до 2025 года.

«На строительство птичников мы получили грант в размере 24 миллионов рублей, также на эти цели планируем привлечь субсидируемый кредит по областной программе. В этом году наша птицефабрика выпустит около 46 тысяч тонн мяса птицы. Строительство 42 птичников позволит увеличить ежегодный объем производства на 22 тысячи тонн», — рассказал генеральный директор агрохолдинга «Русское поле» Антон Романов.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что птицеводческая отрасль в регионе динамично развивается, что обусловлено ростом производства мяса птицы.

«С начала текущего года в регионе мяса птицы произведено более 60 тысяч тонн, что на 10 процентов больше чем в 2020-м. Сейчас обеспеченность региона мясом птицы собственного производства составляет 60 процентов. Ставим задачу нарастить этот показатель за счет модернизации действующих птицефабрик и строительства новых птичников. С начала года на развитие птицеводческих хозяйств мясного направления предприятия региона получили на льготных условиях при господдержке около 4 миллиардов рублей в виде кредитов», — сообщил Николай Денисов.

Заместитель председателя комитета областного Законодательного собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев отметил, что в ближайшее время в комитете будут рассмотрены вопросы развития отрасли птицеводства.

«Совместно с областным министерством сельского хозяйства депутаты аграрного комитета обсудят меры государственной поддержки на долгосрочную перспективу для уверенного развития птицеводческой отрасли», — сказал депутат.

Напомним, всего на поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2021 года выделено 4,8 млрд рублей.

Фото government-nnov.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}