Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородская область обновляет парк сельхозтехники

Нижегородская область обновляет парк сельхозтехники
Более 180 млн рублей средств областного бюджета планируется направить нижегородским аграриям на обновление сельхозтехники и оборудования в 2020 году. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов на совещании с сельхозтоваропроизводителями, где обсудили вопросы подготовки региона к проведению весенних полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Обновление сельскохозяйственного парка является одной из ключевых направлений развития агропрома. Без этого невозможно достичь увеличения объемов производства сельхозпродукции и повысить уровень производительности труда, — подчеркнул Николай Денисов.

«Для сельхозтоваропроизводителей области действует ряд государственных программ по обновлению материально-технической базы. Например, аграриям возмещается до 50% затрат на приобретение зерносушильного оборудования и мульчеров, до 20% затрат на покупку комбайнов, тракторов, прицепной, навесной и автомобильной техники. Для хозяйств, которые расширяют посевные площади, размер субсидий на тракторы и комбайны увеличен до 50%», — продолжил министр.

«Для льносеющих предприятий предусмотрено субсидирование от 10% до 75% техники и оборудования для возделывания льна-долгунца», — добавил Николай Денисов.

По данным регионального минсельхоза, в весенних полевых работах 2020 года будут задействованы 6 тыс. тракторов, 2 тыс. плугов, 1,9 тыс. культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,8 тыс. сеялок и посевных комплексов, другая техника. В настоящее время уровень технической готовности парка сельхозмашин к началу полевых работ составляет 87%.

Напомним, в 2019 году по областным программам нижегородские аграрии приобрели 350 единиц сельхозтехники. Размер субсидий составил 188 млн рублей.

Фото government-nnov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}