Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородская область заняла 4 место в России по посевам льна

Нижегородская область заняла 4 место в России по посевам льна
В 2019 году посевная площадь под льном-долгунцом в Нижегородской области составила 4,5 тысяч га, что на 34% больше, чем в 2018 году. Производство льноволокна составило 4,6 тысяч тонн, что на 35% выше уровня прошлого года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«В этом году в регионе работали меры господдержки льноводства: аграрии получали субсидии на покупку специализированной техники, субсидии за приобретенные элитные семена льна и произведенное и реализованное льноволокно. Всего из федерального и областного бюджета на эти цели было выделено около 82 млн рублей», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Льноводство — перспективное направление для ряда районов Нижегородской области в силу их климатических особенностей, и нам нужно увеличивать посевы, а главное, развивать переработку продуктов льноводства, — подчеркнул губернатор. — Сейчас короткое волокно поставляется для производства строительных материалов, ватина, канатов, шпагата в Костромскую и Ивановскую области, республику Башкортостан».

«На рынке и, прежде всего, на экспортном рынке, больше всего ценится длинное льноволокно, которое пока в Нижегородской области не производится, — сообщил Глеб Никитин. — Нам важно решить эту задачу, так как это позволит нижегородским агропредприятиям выйти на новые экспортные рынки, получить дополнительные доходы, создать рабочие места. В 2019 году в Шарангском районе создан сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой производственный кооператив ССПК «Шарангский лен», куда вошли порядка 10 предприятий. Они планируют приобрести и установить оборудование для выработки длинного волокна, мы будем поддерживать этот проект».

Как сообщили в региональном минсельхозе, в 2020 году в Нижегородской области планируется посеять порядка 4622 га льна (+110 га к уровню 2019 года).


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}