Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Нижегородской области внедряют передовые технологии

Аграрии Нижегородской области внедряют передовые технологии
В Пильнинском районе состоялся традиционный объезд полей, в рамках которого руководители хозяйств и специалисты района обменялись положительным опытом работы в отрасли растениеводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.  

Объезд проходил под руководством главы МСУ района В.И. Козлова, главы администрации района С.А. Бочканова и начальника управления сельского хозяйства П.Н. Лиганова.

Работа началась с СПК «Курмышский», где в этом году часть полей  к весеннему севу готовили с помощью нового широкозахватного культиватора, и результат не заставил себя ждать, всходы на обработанных полях ровные.

«Уже доказано на практике, - обратился к присутствующим П.Н. Лиганов,  - что для получения результата не обойтись без современных оборотных плугов, культиваторов и новых современных сеялок. Только с их помощью можно соблюсти технологию посева семян. Там, где сев проводился после дискования – всходы неровные, так как часть семян осталась на поверхности, к тому же на таких полях гораздо больше сорняков».

«В сельском хозяйстве нет мелочей, - отметил С.А. Бочканов, - и это именно та отрасль, где жизненно необходимо  думать на перспективу, так как результат получается не сразу, а спустя время, но вложенные силы и средства себя, как правило, оправдывают в полной мере».

В СПК «Деяновский» участники мероприятия осмотрели посевы кукурузы и гороха. Их площади в этом году составили 600 га и 450 га соответственно.  К тому же в этом хозяйстве уже вошло в практику использовать клевер в течении двух лет, как кормовую культуру, а потом по этому полю сеять озимые, так как клевер является отличным седиратом и обогащает почву азотом.

В СПК «Новый путь» руководитель хозяйства А.В. Андреянов показал новые кольчато-шпоровые катки, а также новый измельчитель кормов. «Эта техника помогает более эффективно проводить посевную и заготовку кормов, а самое главное она доступна в программе федерального агролизинга», - отметил руководитель хозяйства.

В СПК «Майданский» можно было ознакомиться с работой современной косилки «Беркут».

«У нас в районе всего пять таких косилок, - объяснил П.Н. Лиганов, - в прошлом году они прекрасно работали в СПК «Каменский»,  СПК «Медяна», СПК «Красная гора» и КФХ Сабтов В.Ш.  Ее преимущество в том, что она хорошо работает на косьбе, плющит стебли и формирует валок, что позволяет соблюдать технологию заготовки сенажа».

В СПК «Заря» был представлен в работе новый кормоуборочный комбайн «Десна-Полесье», как раз заготавливающий свежую подкормку скоту.

«В прошлом году мы не смогли заготовить корма нужного качества, - отметил руководитель СПК И.А. Мараков, - и чтобы исправить в этом году ситуацию – приобрели специальный комбайн,  который применяется для заготовки разных кормов, к тому же купили влагомер, чтобы точно знать, какой влажности массу мы закладываем в сенажные ямы».

В СПК «Красная гора» участники семинара остановились на многолетнем культурном пастбище, расположенным в шаговой доступности от молочно-товарной фермы, в  СПК «Каменский»  была представлена новая техника - трактор К-700, новые кольчато-шпоровые катки.

В СПК «Восход»  - посевной комплекс, результаты работы которого поразили ровными всходами яровых культур, а это еще раз доказывает необходимость приобретения и применения подобной техники.  

«Жизнь требует от нас перемен, - подвел итог объезда В.И. Козлов, - и в тех хозяйствах, где это понимают, есть уверенность в завтрашнем дне. Залог развития на сегодня – это новые технологии в производстве,  и использование новой технике, приобретение которой на сегодня доступно по программе федерального агролизинга.  Мы уже знаем на своем опыте, что участие в федеральных и областных программах позволяет нам развиваться, и участвовать в них надо, несмотря на хлопотность с оформлением документов.  А теперь у вас новая  задача – заготовка кормов, и я вам пожелаю ценить каждый час хорошей погоды и труд каждого из ваших рабочих, только так будет результат».

Фото с сайта mcx-nnov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}