Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородские аграрии делятся опытом бережливых технологий

Нижегородские аграрии делятся опытом бережливых технологий
Делегация Республики Татарстан посетила предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области с целью изучения опыта внедрения бережливых технологий. В частности, аграриям Татарстана были продемонстрированы проекты АО «Ильино-Заборское» и ООО «УК «Русское поле», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Предприятия агропрома продолжают реализацию проектов по внедрению бережливых технологий в рамках региональной программы «Эффективная губерния» и нацпроекта «Производительность труда» в животноводческих и растениеводческих хозяйствах, тепличных комплексах, на птицеводческих предприятиях, молокозаводах, хлебозаводах. Их главный результат — повышение производительности труда и снижение себестоимости производимой продукции. Также бережливые технологии внедряются с целью улучшения условий труда работников», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Он отметил, что на сегодняшний день в регионе есть успешные примеры проектов по внедрению бережливых технологий в сельском хозяйстве, которые тиражируются на предприятия отрасли региона. Также опыт нижегородских аграриев приезжают перенимать сельхозпроизводители из других регионов.

«Мы приехали в Нижегородскую область, чтобы изучить практики по внедрению бережливых технологий в сельском хозяйстве для дальнейшего использования их на своих предприятиях. Это очень полезный опыт для нас», — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рафаэль Фаттаков.

В ходе посещения АО «Ильино-Заборское» делегация Татарстана ознакомилась с проектом по оптимизации процессов кормопроизводства и раздачи кормов для повышения продуктивности коров. Реализация данного проекта позволила хозяйству увеличить надои почти вдвое.

В свою очередь, компания ООО «Русское поле» презентовала проект по оптимизации процессов производства куриных полуфабрикатов, который позволил предприятию увеличить производительность линии по выпуску продукции (куриных купат) почти в 3 раза.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}