Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородские фермеры претендуют на гранты

Нижегородские фермеры претендуют на гранты
Отбор заявок на участие в конкурсе на получение гранта «Агростартап» начался в Нижегородской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Фермеры могут претендовать на грант до 5 миллионов рублей, если заявленный ими проект связан с молочным или мясным скотоводством. В случае реализации проекта в сфере растениеводства, козоводства, овцеводства, птицеводства, пчеловодства и других сельскохозяйственных направлениях фермер имеет возможность получить грант до 3 миллионов рублей. Всего по итогам конкурсного отбора между фермерами будет распределено 95,2 миллиона рублей субсидий», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Заявки на участие в конкурсном отборе можно подать до 12 июля 2021 года в управление сельским хозяйством того муниципального района или городского округа Нижегородской области, на территории которого фермер осуществляет сельскохозяйственное производство или планирует начать эту деятельность.

«За время действия программы «Агростартап», с 2019 года в нашем регионе успешно реализовано порядка 50 проектов в различных сферах сельского хозяйства. Объем господдержки за этот период составил 155,8 миллиона рублей. Грантовые средства позволили начинающим фермерам значительно укрепить свою материально-техническую базу — приобрести земельный участок, технику, сельхозживотных, оборудование для переработки сельхозпродукции, построить ферму», — добавил Николай Денисов.

Он также отметил, что программа направлена на создание и развитие новых фермерских хозяйств, что способствует росту объемов производства продукции и созданию новых рабочих мест в сельской местности.

Напомним, что всего на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено свыше 4,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем годом ранее.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона с начала 2021 года получили более 2 млрд рублей субсидий.

По его словам, средства господдержки направлены на проведение полевых работ, поддержку производства товарного молока, развитие племенного животноводства, приобретение техники и оборудования, на мелиорацию земель, поддержку элитного семеноводства и другие направления.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}