Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На конец июля аграриям Оренбуржья перечислено 2,3 млрд рублей господдержки

На конец июля аграриям Оренбуржья перечислено 2,3 млрд рублей господдержки
25 июля в ходе семинара- совещания на Дне поля Оренбургской области одним из ключевых вопросов для обсуждения стал вопрос государственной поддержки агропромышленного комплекса Оренбуржья, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Начальник управления экономики, бухгалтерского учета и финансирования Алексей Мещеряков рассказал об основных направления финансовой поддержки АПК, которые определены госпрограммой «Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013 – 2020 годы.

- В целях наиболее эффективного использования финансовых ресурсов в 2017 году на федеральном уровне были внесены значительные изменения в направления виды, размеры и условия предоставления государственной поддержки, - рассказал он.

В результате консолидации направлений поддержки количество межбюджетных субсидий, выделяемых из федерального бюджета, сокращено до 7 (в предыдущем году было 31).

Наряду с традиционными видами введено новое направление поддержки: содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития АПК.

- Общая сумма средств, выделяемых в 2017 году из федерального бюджета, - 2 017,1 млн рублей. Но эта сумма не окончательная. Так дополнительно выделено 52 млн рублей на выплату грантов по семейным животноводческим фермам и начинающим фермерам. Мы рассчитываем и в дальнейшем на увеличение суммы господдержки. Кроме того, по льготному кредитованию субсидии из федерального бюджета выделяемые кредитными учреждениями, по Оренбургской области были определены в сумме 237,6 млн рублей.

По состоянию на 25.07.2017 года выплачено 2,3 млрд рублей (областной бюджет - 806,8млн рублей, федеральный - 1512 млн рублей).

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона Юрий Берг поставил перед АПК области задачу провести уборочные работы до 20 сентября. Для этого правительством и минсельхозом созданы все условия.

Фото с сайта orenburg-gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}