Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Оренбургские аграрии намолотили свыше 4 млн т зерна

Оренбургские аграрии намолотили свыше 4 млн т зерна
8 ноября в Пономаревском районе губернатор Денис Паслер провел совещание, в ходе которого было рассмотрено состояние дел в агропромышленном комплексе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В заседании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, специалисты минсельхоза, руководство и специалисты администрации Пономаревского района, сельхозтоваропроизводители.

В начале мероприятия  губернатор наградил лучших тружеников АПК района.

Открывая совещание, Денис Паслер отметил достигнутые в ходе прошедшего полевого сезона показатели.

– По последним данным, оренбургские аграрии намолотили больше 4 млн 127 тысяч тонн зерна при средней урожайности 17,7 ц/га. Свыше миллиона тонн из этого объема – урожай озимых. Это отличный результат, который еще раз доказывает, что мы движемся в правильном направлении, с каждым годом увеличивая озимый клин. Под урожай следующего года уже посеяно 840,2 тысячи гектаров - в полтора раза больше, чем в прошлом году. Тенденцию нужно продолжать, – сказал губернатор.

Одной из основных задач, которую правительство области поставило перед аграриями региона с 2020 года, он назвал приобретение и внесение минеральных удобрений.

– Это важнейший фактор, оказывающий влияние на рост валового сбора зерна, повышение его качества и снижение себестоимости, рост чистого дохода и повышение рентабельности производства –   отметил глава региона и привел данные: в 2022 году было внесено 113,6 тысяч тонн минеральных удобрений в физическом весе, по сравнению с 2019 года это больше в три раза.

– Показатель хороший, но недостаточный. В 2023 году на каждый гектар посевной площади должно быть внесено не менее 13 кг действующего вещества минеральных удобрений,– поставил задачу Денис Паслер.

  – Есть много задач и в животноводстве. Это и сохранение поголовья, и  породообновление. Но на первое место мы должны ставить вопрос качества и условий жизни сельских жителей. И здесь нужно, в первую очередь, говорить о достойной заработной плате. Все это мы сегодня и обсудим, – сказал губернатор.

О состоянии дел в агропромышленном комплексе Пономаревского района рассказал Сергей Балыкин. В начале своего выступления он привел данные: общая площадь земли по району составляет –  185,4 тыс. га, из них площадь сельскохозяйственных угодий – 178,8 тыс. га, в том числе пашня – 131,8 тыс. га, сенокосы – 6,4 тыс. га, пастбища – 40,6 тыс. га. На 1 января 2022г площадь пашни по учету – 131,8 тыс. га.  Неиспользуемой пашни в районе нет.

Площадь уборки зерновых культур в 2022 году в районе составила 69,4 тыс. га. На 7 ноября обмолочено  100%, валовой сбор составил 150,8 тыс. тонн (бункерный вес) при средней урожайности 21,7 ц/га. По области общий намолот составил 4 млн. 127,2 тыс. тонн при средней урожайности 17,7 ц/га.

Под урожай 2023 года в районе засыпано семян яровых зерновых культур 10,7 тыс. тонн, или 100% (по области 100%). На проверку представлено 4,6 тыс. тонн семян (или 43%). По области представлено на проверку 78,8 тыс. тонн (29%).

Министр отметил, что район на 100% выполнил план по приобретению удобрений и по севу озимых. Озимые культуры посеяны на площади 27,9 тыс. га. Хорошо проведена работа и по основной  обработке почвы  – обработано 90 тыс. га, или 113% (по области 103%).

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}