Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Оренбургские аграрии получать удобрение могут прямо с завода

Оренбургские аграрии получать удобрение могут прямо с завода
Сельхозтоваропроизводителям Оренбургской области поставка сульфата магния возможна непосредственно с завода, расположенного в Кувандыке, на льготных условиях, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

1 апреля первый вице-губернатор – первый зампред правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин посетил в Кувандыке АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений», крупнейший завод сульфата магния в РФ.

Вместе с ним на предприятии побывали руководители федеральных областных структур и четырех муниципалитетов области: Акбулакского и Беляевского районов, Кувандыкского и Соль-Илецкого городских округов.

Компания «Южно-Уральский завод магниевых соединений» была основана в 2014 году. Сегодня она работает на базе цеха борной кислоты, который был введен в эксплуатацию в 1965 году.

Генеральный директор предприятия Олег Ситак показал гостям завод и рассказал об открытии нового производства на базе когда-то законсервированного цеха борной кислоты. Это позволило предприятию с минимальными финансовыми вложениями и в кратчайшие сроки (8 месяцев) организовать производство продукции. В 2014 году, когда завод был только запущен, выработка составляла 110 тонн в месяц. Сейчас – 1764 тонны. Сегодня от места добычи основных видов сырья до предприятия – от 20 до 60 километров. Все вместе это позволяет АО производить самую дешевую продукцию.

Особый интерес Сергей Балыкин и сопровождающие его аграрии проявили к производству сульфата магния, который является эффективным минеральным удобрением. Это комплексное удобрение, содержащее серу и магний. Оно используется для обогащения почв и повышения урожайности растений. Соединение может применяться для повышения устойчивости растений к разным возбудителям, улучшения качественных показателей урожая. Так, согласно проведенным исследованиям, прибыль от применения удобрений в варианте с максимальной прибавкой составила 22 820 руб./га

По словам члена совета директоров завода Олега Скубакова, это удобрение помогает решить две основные проблемы, которые существуют в растениеводстве Оренбуржья: засуха и морозы.

В Оренбургском государственном аграрном университете получены предварительные итоги по результатам научно-исследовательской работы «Использование минерального удобрения сульфат магния, производимого на АО «Южно-уральский завод магниевых соединений» (г. Кувандык) при возделывании твердой и мягкой яровой пшеницы в условиях Оренбургской области в 2020 году». Они показывают, что листовая обработка сульфатом магния позволяет решить проблему засухоустойчивости. При очень знойном лете достаточно трижды провести такую обработку, чтобы у растений значительно повысилась засухоустойчивость. То же и с морозоустойчивостью.

Сегодня заказчиками этого удобрения у кувандыкского завода являются несколько регионов России и шесть стран зарубежья. Основные покупатели удобрений – компании «ЕвроХим», «Фосагро-Регион», «Мираторг», «Черкизово».

Сельхозтоваропроизводителям Оренбургской области поставка сульфата магния возможна непосредственно с завода, расположенного в Кувандыке, на специальных (льготных) условиях или со склада ООО «ОГЛК» в Оренбурге. Данный вид удобрения входит в перечень минеральных удобрений, по которым с 2020 года выплачиваются субсидии.

Сергей Балыкин отметил, что такой завод на территории области – настоящая находка для аграриев. Невысокая цена и хорошая эффективность удобрений помогут сельхозтоваропроизводителям заниматься выращиванием сельхозкультур с соблюдением агротехнологии и получать высокие стабильные урожаи.

Фото mcx.orb.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}