Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Оренбуржье лидирует по сбору яровой твердой пшеницы

Оренбуржье лидирует по сбору яровой твердой пшеницы
20 сентября в Гайском городском округе прошел семинар-совещание «Возделывание яровой пшеницы в условиях Восточного Оренбуржья», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Открыл работу семинара первый вице-губернатор – первый зампред правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

- Аграрное производство во всей нашей области осуществляется в крайне сложных природно-климатических условиях, но еще в более жестких условия приходится работать аграриям восточного Оренбуржья. Есть и положительные моменты в аномалиях погоды, только в таких условиях и получается зерно с такими высокими показателями качества. Ведь именно восток области - это житница России по твердой пшенице, – сказал первый вице-губернатор.

Он напомнил, что Оренбургская область занимает лидирующее место в РФ по площадям и валовому сбору яровой твердой пшеницы.

В 2021 году посевная площадь твердой пшеницы составила 305,6 тыс. га, уборочная – 274 тыс. га, валовой сбор – 182,2 тыс. тонн, при средней урожайности – 6,6 ц/га.

В 2022 году хозяйствами области посеяно 376,6 тыс. га твердой пшеницы (на 71 тыс. га больше, чем в 2021 году), из них почти половина (48%)  – 182,1 тыс. га хозяйствами восточного Оренбуржья.

Министр назвал текущий год так же непростым для аграриев области. Заканчивается сентябрь, а уборка на востоке еще в разгаре.

На сегодняшний день в области скошено 2 млн 143,9 тыс. га зерновых культур, обмолочено 2 млн 125,1 тыс. га (89% от плана 2 млн 380 тыс. га), намолочено 3 млн 778,2 тыс. тонн при средней урожайности 17,8 ц/га.

Основная часть зерновых колосовых в регионе убрана, за исключением восточных районов, где к уборке осталось порядка 102 тыс. га

Для обеспечения посева яровых  зерновых и зернобобовых культур в 2023 году  хозяйствами области засыпано 265,2 тыс. тонн семян – 98% от плана (269,4 тыс. тонн).  

Ежегодно России требуется от 10 до 14 миллионов тонн семян. Из-за посева некондиционных семян сельскохозяйственных культур  страна недополучает сотни миллиардов рублей.

В Оренбургской области за последние годы (2016-2022 гг.) удалось уменьшить долю некондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур с 5 до 0,1%, а несортовых семян с 9 до 1%, но при этом на 2% увеличилось количество массовых семян.

– Все эти годы в области, в соответствии с постановлением правительства Оренбургской области осуществляется поддержка на 1 гектар площади, засеянной элитными семенами, что в большей степени позволило добиться полученных результатов. Но федеральным центром уже выводится из оборота категория семян – «массовая», в связи с чем  сельхозтоваропроизводителям необходимо усилить работу по сортосмене и сортообновлению, – поставил задачу Сергей Балыкин.

В области селекционно-семеноводческую деятельность  осуществляют ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий» РАН, Оренбургский государственный университет и 42 семеноводческих хозяйства.

В Научном центре селекционная работа ведётся по четырём культурам: яровая мягкая, яровая твёрдая пшеницы, ярового ячменя и проса посевного.

За последние 4 года, было создано 5 сортов твердой пшеницы – «гордея», «целинница», «меляна», «сояна», «целина»; 4 сорта ячменя – «лида», «чебенёк», «губернаторский», «лекарь»; 2 сорта мягкой пшеницы – «оренбургская юбилейная» и «оренбургская 30»; один сорт проса – «оренбургское 27».

В Оренбургском ГАУ ведется селекция по озимой пшенице, яровой мягкой пшенице и ячменю.

В спецсемхозах области ежегодно готовится на реализацию от 15 до 20 тыс. тонн семян озимых и яровых культур.

В ходе  практической части семинара состоялся осмотр демонстрационных посевов и техники ООО «Лида». Участникам семинара продемонстрировали 144 новых сорта зерновых, над выведением которых работают  ученые-селекционеры.
 
Фото mcx.orb.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}