Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Саратовская область по самым оптимистичным прогнозам в этом году может собрать 4 млн т зерна

Саратовская область по самым оптимистичным прогнозам в этом году может собрать 4 млн т зерна
9-10 августа 2018 г. в Саратовской области, на территории экспериментального поля ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии,  состоялся Девятый сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля. 2018». В рамках агрофорума прошло совещание на тему: «Резервы стабильного производства качественного зерна в зонах рискованного земледелия», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора. 

Открывая совещание глава региона Валерий Радаев напомнил, что в прошлом году аграрии страны собрали 135 млн тонн зерна. Успешно сработали все регионы, где сельское хозяйство остается профилирующим направлением развития экономики. 

«Наша область впервые за 20 лет дала 6 миллионов. Такой результат поставил новые задачи в части наращивания экспорта и создания современной сети зернохранилищ. И в этом году настрой также боевой. Но аномальные погодные условия внесли существенные коррективы. Если изначально нашим целевым ориентиром по урожаю была цифра – 5 миллионов тонн, то сегодня по самым оптимистичным прогнозам мы можем выйти на 4», – отметил руководитель области. 

При этом было подчеркнуто, что Саратовская область планирует выйти на полную самообеспеченность продовольствием. Решению этой задачи, по словам губернатора, помогут средства, выделенные правительством РФ на компенсацию затрат из-за удорожания дизтоплива. Саратовская область получит одну из самых крупных субсидий – свыше 200 миллионов рублей. 

«Такие площадки, как наш форум, призваны действовать на опережение, продуцировать стратегии, которые и минимизируют, и компенсируют потери. Есть устойчивое понимание того, что необходима диверсификация растениеводства, что мелиорацией в Саратовской области должен быть охвачен весь пахотный клин, в первую очередь – Заволжье. Мы пришли к выводу о целесообразности расширения площадей под озимыми. По всем названным направлениям поступательно работаем», – отметил глава региона, заявив, что первое слово – за наукой: 

«Уверен, наступит время, и оно не за горами, когда понятие «зона рискованного земледелие» уйдет в прошлое. Президент Владимир Путин ставит задачу совершить технологический рывок во всех отраслях экономики, что в первую очередь относится к сельскому хозяйству». 

Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева доложила о текущей ситуации в сельскохозяйственной отрасли региона и ходе уборочных работ. 

“В этом году наш регион столкнулся с засухой и суховеями. Это отразится на валовом сборе, но общая задача – собрать не менее 4 млн тонн зерна. И хозяйства, которые грамотно сеяли, использовали качественный семенной материал, соблюдали агротехнологии, все равно получат хороший результат”, – отметила министр. 

По словам Татьяны Кравцевой, с начала года на экспорт Саратовская область отправила 1,4 млн. тонн зерна, это в 4 раза больше прошлого года. 

Министр отметила, что Саратовская область является лидером ПФО по сбору зерну. Валовой сбор на сегодняшнее утро составил 2 млн. 150 тыс. га. Убрано 55% зерновых, урожайность составила 17,5 ц/га. 7 районов превысили сбор в 100 тыс. тонн. Озимые планируется убрать до 14 августа, началась уборка ранних яровых. 

Хозяйства увеличили долю зерна 3-го (34%) и 4-го (18%) класса, а ряд хозяйств Краснокутского района получили пшеницу, соответствующую 1-2 классу. Первые тонны зерна нового урожая ушли на экспорт – в Азербайджан и Румынию. 
На совещании выступили представители аграрной науки, сельхозпроизводители, представители элеваторов. Были подняты вопросы экспортного потенциала саратовской сельхозпродукции, новые методы агротехнологий, которые применяются в Балашовском и Балаковском районах, возможности современных сортов семян. 

Валерий Радаев отметил важность увеличения производства твердой пшеницы, которая пользуется особым спросом на экспорт. 
“Мы производим ее немного, и продаем в другие регионы, которые потом поставляют ее же нам на макаронные фабрики. Но наша переработка должна сначала потребить саратовскую качественную муку. Нужно обязательно наладить свою систему сбыта твердой пшеницы на саратовские же предприятия”, – отметил губернатор. 
Фото с сайта saratov.gov.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}