Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Пензенские аграрии изучили опыт производства картофеля «от поля до прилавка»

Пензенские аграрии изучили опыт производства картофеля «от поля до прилавка»
19 сентября в с. Оленевка Пензенского района, на базе ООО «Агрофирма «Раздолье», состоялся областной семинар по картофелеводству. Его работа была построена на комплексном изучении развития отрасли, начиная от производства картофеля и завершая готовностью к поставкам в торговые объекты, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Пензенской области. 

Открыл работу областного мероприятия заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства пензенской области Андрей Бурлаков. 

«Производство картофеля в регионе по итогам 2017 года в расчете на 1 человека в год в 3,3 раза превышало рациональную норму потребления. На сегодняшний день уборочная площадь картофеля по области составляет 30,7 тыс. гектаров, средняя урожайность – 140 ц/га. Сейчас картофелеводством в области серьезно занимаются и крупный бизнес, и фермерские хозяйства, получая достойный урожай. Это направление мы поддерживаем, предоставляя субсидии в рамках программ поддержки начинающих фермеров, предоставления средств несвязанной поддержки, поддержки элитного семеноводства. Пензенский картофель – уже привычный товар на полках пензенских магазинов», - отметил глава минсельхоза. Работа семинара была посвящена именно изучению работы, как правильно произвести хороший картофель и предложить его торговой сети, чтобы он попал на прилавки магазинов и горожане могли приобрести свой местный качественный товар. 

Специалисты агрофирмы «Раздолье» поделились тонкостями производства. Для аграриев организовали выезд непосредственно в поле, где коллеги смогли изучить технологии с использованием мелиоративных систем, обсудить возможности применяемой техники, рассмотреть вопросы хранения, посетив логистический центр агрокомпании. 

В Пензенской области в 2017 году с площади 32 тыс. гектаров собрано более 490 тыс. тонн картофеля. Средняя урожайность картофеля в 2017 году составила 155,3 ц/га. На сегодняшний день уборочная площадь картофеля по области составляет 30,7 тыс. гектаров, средняя урожайность картофеля по области составляет 140 ц/га. Валовой сбор картофеля по области на 17.09.2018 составляет 387 тыс. тонн. 
  
Фото с сайта mcx.pnzreg.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}