Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензе проходит IV Агрономический форум

В Пензе проходит IV Агрономический форум
Сегодня, 13 декабря, на базе Пензенского государственного аграрного университета прошел первый день работы IV Агрономического форума. Открыл ежегодное мероприятие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. В первый день Агрофорума приняли участие более 250 сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, собщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу областного минсельхоза.

Глава региона посетил выставку сельхозтехники, ознакомился с экспозицией на которой ведущие компании-производители и дилеры продемонстрировали новинки в семеноводстве, применении минеральных удобрений, средств защиты растений.

Традиционно на Агрофоруме сельскохозяйственные товаропроизводители подвели итоги 2018 сельскохозяйственного года и обозначили задачи на 2019 год.

В 2018 году в регионе валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 1,8 млн тонн. Область занимает второе место в ПФО по урожайности зерновых с показателем 26,8 ц/га. В регионе выкопано 1,8 млн тонн сахарной свеклы при урожайности 290 ц/га. По валовому сбору сахарной свеклы область занимает второе место в ПФО. В регионе получен рекордный урожай подсолнечника, намолочено 432 тыс. тонн, что на 76% больше уровня 2017 года. При этом по урожайности подсолнечника (18,7 ц/га) регион -  лидерах ПФО.

Пензенская область занимает лидирующие позиции в РФ по вводу в оборот неиспользуемых земель. В 2018 году возвращено в сельскохозяйственный оборот 45 тыс. гектаров пашни.

В регионе производство скота и птицы на убой в живом весе ожидается в объеме 315 тыс. тонн. По темпам роста этого показателя область занимает 1 место в ПФО. По приросту надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях Пензенская область - лидер ПФО. Впервые продуктивность молочного стада составит 6000 кг на 1 корову.

Агрофорум будет работать в течение двух дней секционно. В первый день прошли секции, посвященные вопросам возделывания зерновых сельскохозяйственных культур, развития отрасли животноводства в регионе, пчеловодства. Спикерами на секциях выступили специалисты министерства сельского хозяйства Пензенской области, представители лучших сельскохозяйственных организаций региона. На мероприятие приглашены также специалисты-спикеры из города Москвы, Московской, Тамбовской, Самарской областей.
 
Фото mcx.pnzreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}