Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Пензенская область поделилась опытом развития рыбоводства с Республикой Мордовия

Пензенская область поделилась опытом развития рыбоводства с Республикой Мордовия
21 марта начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса Пензенской области Вячеслав Шиняев провел рабочую встречу с делегацией из Республики Мордовия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой    на пресс-службу минсельхоза региона.

На встрече стороны обсудили правовые аспекты развития товарного рыбоводства и любительского рыболовства.

«В настоящее время предпринимателями Пензенской области заключено со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства 124 договора о предоставлении рыбоводных участков для организации аквакультуры (рыбоводства)», - отметил Вячеслав Шиняев.
Также начальник управления областного минсельхоза подчеркнул и позитивные успехи в производстве товарной рыбы. В 2016 году объем производства рыбы в прудовых хозяйствах составил 2388,8 тонн, что на 9,2% выше уровня 2015 года.

В рамках встречи обсуждались вопросы регулирования работы отрасли. Так, с пензенской стороны было отмечено, что минсельхозом регулярно проводятся заседания комиссий по определению границ рыбопромысловых и рыбоводных участков, заседания рыбохозяйственного совета Пензенской области.

«Особую роль и помощь в эффективном развитии отрасли оказывает некоммерческое партнерство «Пензрыбоз», в состав которого входит основной актив предпринимателей-рыбоводов. Минсельхоз тесно взаимодействует с партнерством, решая актуальные вопросы отрасли», - прокомментировал Вячеслав Шиняев.

Также были затронуты вопросы поддержки рыбоводства. Начальник управления отметил, что рыбоводство и переработка товарной рыбы поддерживаются в рамках программных мероприятий поддержки начинающих фермеров и сельхозкооперации.

По словам Вячеслава Шиняева, в прошлом году один заявитель по направлению рыбоводства стал участником программных мероприятий поддержки начинающих фермеров.

По итогам встречи стороны достигли договоренности об оказании информационной помощи и взаимодействии в развитии отрасли рыбоводства.

 Фото с сайта mcx-penza.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}