Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Пензенская область - в пятерке лучших по яровому севу

Пензенская область - в пятерке лучших по яровому севу
Федеральный минсельхоз отметил Пензенскую область в пятерке лучших регионов по проведению посевной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального аграрного ведомства.

3 июня первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с руководителями органов управления АПК субъектов страны по вопросам проведения сезонных полевых работ и ситуации с ценами на продукты питания.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений минсельхоза России Роман Некрасов доложил о ходе посевной в стране и отметил работу субъектов, ведущих хорошими темпами полевые работы.

На отчетную дату в стране сев зерновых и зернобобовых проведен на площади 28,4 млн гектаров, что составляет 97% от плановой площади сева. Пензенская область отмечена директором профильного департамента в пятерке лучших субъектов, где ход посевной превысил 100% от плана. Зерновые и зернобобовые в регионе посеяны на площади 477 тыс. гектаров.

Положительно федеральный минсельхоз отметил работу пензенских аграриев по севу сои. Пензенская область в пятерке лучших по стране по темпам сева сои. Культура посеяна на площади 50,8 тыс. гектаров, выполнение плана посевной — 100%.

В рамках селекторного совещания был затронут вопрос наращивания приобретения сельскохозяйственной техники и обеспеченности посевной и предстоящей уборочной кампаний. Работа Пензенской области отмечена положительно в части приобретения сельскохозяйственной техники посредством использования льготных инструментов АО «Росагролизинг». В 2021 году пензенские аграрии приобрели 71 единицу техники, нарастив в 6 раз объемы прошлого года.
Фото mcx.pnzreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}