Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Посевы сельхозкультур в Ульяновской области находятся в хорошем состоянии

Посевы сельхозкультур в Ульяновской области находятся в хорошем состоянии
Об этом 16 июня доложил Губернатору Сергею Морозову на аппаратном совещании заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин.
 
«Прогнозы синоптиков, а также жаркая погода и отсутствие осадков на протяжении двух последних недель мая и первой декады июня доставили аграриям региона немало волнений по поводу состояния посевов. В связи со сложившимися погодными условиями на некоторых полях отмечались изреженные всходы яровых зерновых культур, - прокомментировал ситуацию глава областного Минсельлесхоза. – Однако благодаря своевременно проведённым защитным мероприятия по обработке посевов от сорняков и вредителей на площади более 300 тысяч гектаров, а также прошедшим в большинстве районов дождям в последние дни состояние сельскохозяйственных культур оценивается как хорошее и удовлетворительное».
 
Также зампред отметил, что посевы подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, картофеля и овощей чувствуют себя достаточно хорошо. Для развития яровых зерновых культур ранних сроков сева выпавшие осадки также окажут положительное влияние - на процесс формирования зерна.
 
Сейчас профильное ведомство продолжает наблюдать за состоянием сельскохозяйственных культур в муниципальных образованиях региона.
 
По оперативной информации, с 12 по 16 июня в районах Ульяновской области выпало от 0 до 22 мм осадков. Наиболее сильные дожди прошли в Инзе, Кузоватове, Николаевке, Новоспасском, Сенгилее. Обильные осадки наблюдались также в Старомайнском, Новомалыклинском и Радищевском районах.
 
По прогнозам экспертов, в среднем по области урожайность яровой пшеницы составит 10-11 ц/га, ячменя – 7-9 ц/га, овса – 7-9 ц/га, подсолнечника – 10-15 ц/га.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}