Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Прогресс в АПК Самарской области

Прогресс в АПК Самарской области
О том, каких результатов удалось добиться в прошлом году, реализуя программы в сфере АПК, 29 апреля на заседании регионального правительства рассказал глава Самарского Минсельхоза Виктор Альтергот. По данным главы ведомства, на финансирование аграрного сектора было направлено 6,3 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2012 году. А общий доход от сельскохозяйственной деятельности составил 69,5 млрд рублей. 
 
Объем инвестиций в региональный АПК увеличился в 2,4 раза, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозпроде Самарской области. В частности, новой сельскохозяйственной техники закупили на 3,1 млрд рублей. На 8% перевыполнили план по строительству и реконструкции мелиоративных объектов. А благодаря улучшению финансового состояния агропромышленного комплекса среднемесячная зарплата работников отрасли увеличилась в регионе на 18%. 
 
Министр отметил, что регион полностью обеспечивает себя зерновыми и овощными культурами, а также картофелем. Валовой сбор зерновых увеличился до 1,7 млн тонн, картофеля было собрано 500 тыс. тонн, а овощей 323 тыс. тонн. В отрасли животноводства по итогам 2013 года среди регионов ПФО Самарская область стала лидером. 
 
Улучшается и качество жизни на селе: в прошлом году благодаря господдержке свои жилищные условия улучшила 281 сельская семья. В районах было построено пять фельдшерских пунктов и четыре спортплощадки, проведено 19 км газопроводов. 
 
Ну а сейчас у сельчан губернии - снова горячая пора. «К весенне-полевым работам в большей или меньшей степени приступили все муниципальные районы, - отметил глава аграрного ведомства. - Например, Клявлинский, Камышлинский и Похвистневский районы только вышли в поле. Сев ранних яровых культур заканчивается 5 и 6 мая, а картофель будет посажен полностью до 7 числа. Темпы соответствуют планам, а погода создает благоприятные условия для проведения посевной». 
 
Председатель правительства Самарской области Александр Нефедов подчеркнул, что результаты АПК в 2013 году действительно впечатляют. «Надо отметить, что в 2013 году результаты работы региона в АПК очень солидные и были отмечены не только на региональном уровне, но и на федеральном, - заявил Нефедов. - Мы все видим прогресс отрасли АПК. Также мы стали лидерами на многих сельскохозяйственных ярмарках. Почти все сельхозпредприятия губернии закончили прошлый год с прибылью». 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}