Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Производство молока в Удмуртии стабильно растет

Производство молока в Удмуртии стабильно растет
В Удмуртии подвели итоги работы молочного животноводства за десять месяцев текущего года. Анализ показал: отрасль сохраняет положительную динамику развития, рост обеспечен по многим ключевым показателям, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Так, на 7,4% выросло валовое производство молока, надоено всего 633,5 тыс. т молока. Сельхозорганизации и фермерские хозяйства прибавили 43,9 тыс. т к аналогичному уровню 2018 года. Среди районов лидeром в молочном животноводстве по-прежнему остается Вавожский – здесь с начала года произведено 50,9 тыс. т молока. В ТОП 5 также вошли Шарканский – 48,4 тыс. т, Можгинский – 40,4 тыс. т, Алнашский – 39,2 тыс. т и Балезинский – 37,6 тыс. т.

На 10,5% возрос объем реализации молока, в итоге на молокоперерабатывающие предприятия поставлено 576,9 тыс. т сырья, что больше на 55,1 тыс. т, чем годом ранее на рассматриваемую дату. Товарность молока составила 91% (в январе-октябре 2018 года - 88%) – рост в 3%.

Положительная динамика отмечается и по молочной продуктивности дойного стада – среднесуточный надой на одну голову увеличился на 14,2%. В эти дни удмуртские животноводы в сутки доят по 17,2 кг молока от каждой коровы против прошлогодних 15 кг. Наибольшей молочной продуктивностью отличается стадо в сельхозорганизациях Шарканского района – здесь надой на корову уже достиг 6703 кг.

Стабильной остается в Удмуртии и закупочная цена на молоко – свою произведенную продукцию хозяйства реализуют по 23,62 руб./кг (в прошлом году на рассматриваемую дату – 22,99 руб./кг).


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}