Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Развитие грибоводства в Пензенской области имеет большой потенциал

Развитие грибоводства в Пензенской области имеет большой потенциал
В пятницу, 4 апреля, на базе Пензенской сельскохозяйственной академии прошел региональный семинар по развитию грибоводства на территории Пензенской области, сообщили Информационному агентству "Светич" в Минсельхозе региона.
 
Открыл работу семинара Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. Министр отметил, что ёмкость рынка грибов в России оценивается в 188 тыс. тонн. Из этого объёма в грибоводческих хозяйствах России в 2013 году произвели 11 тыс. тонн грибов или 5,8%.
 
Импорт свежих и переработанных грибов в Россию в 2013 году превысил 177,6 тыс. тонн, в том числе 71,2 тыс. тонн свежих грибов и 116,8 тыс. тонн грибов в переработанном виде. Таким образом, с учётом поэтапного импорта замещения грибов в России, в целом, и Пензенской области, в частности, их производство можно увеличить в несколько раз.
 
Из 11 тыс. тонн грибов, произведенных в России, 7,85 тыс. тонн или 71% приходится на шампиньоны и 3,15 тыс. тонн или 29% на вешенку. В Пензенской области в настоящее время преимущественно развивается производство грибов вешенки, их производство получило развитие в Лунинском, Пензенском, Кузнецком, Спасском и Бессоновском районах Пензенской области.
 
В Пензенской области наблюдается положительная динамика развития производства грибов. Так, если в 2011 году объем их производства в регионе составлял 190 тонн, то в 2012 году производство грибов увеличилось до 324,4 тонн или на 41%. В 2013 году объем производства грибов достиг до 752,0 тонн, в 2014 году объем их производства планируется довести  до 1174 тонн.
 
«Положительной динамике объемов производства грибов в Пензенской области во многом способствовало предоставление средств государственной поддержки из бюджета Пензенской области в виде субсидирования 30% затрат по бизнес-проектам. В 2012 году грибоводческими хозяйствами региона на конкурсной основе было получено 19,6 млн рублей субсидий на приобретение специализированной техники и оборудования для промышленного производства, хранения и фасовки грибов», - отметил Министр.
 
 
В работе семинара приняли участие представители Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области. Специалист Министерства Михаил Власов рассказал о мерах государственной поддержки, направленной на приобретение оборудования для производства грибов.
 
Ученые сельхозакадемии рассказали о технологиях выращивания лекарственного гриба – трутовика лакированного и перспективах, потенциале развития грибоводства в Пензенской области.
 
Опытом в производстве грибов вешенок и шампиньонов поделились директора наиболее крупных грибоводческих хозяйств области - ООО «Ботаник – Грибы» Станислав Волков, директор «Кондольские грибы и блоки» Виктор Савельев и представитель предприятия МУП «Зеленое хозяйство». Совокупный объем производства грибов на данных предприятиях в 2013 году составил 720 тонн или 90% от общего объема производства грибов в регионе.
 
Саратовские компании «Сантана» и «Техник» представили участникам семинара свою продукцию. Работа регионального семинара закончилась просмотром учебного фильма по производству грибов.
 
Также в рамках семинара работала выставка продукции грибоводства. Свою продукцию представили ООО «Киноко», ООО «Кондольские грибы и блоки».
 
Развитие грибоводства в Пензенской области имеет большой потенциал в связи: с наличием на территории области необходимых ресурсов соломы, подсолнечной лузги, сена (необходимых для производства субстрата для выращивания вешенки и шампиньонов); сравнительно выгодного экономико-географиеского положения относительно потенциальных рынков сбыта; в грибоводческих хозяйствах региона имеется опыт организации производства грибов; специалисты ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» совместно со специалистами Школы грибоводства могут осуществлять научное сопровождение проектов по развитию производства грибов и подготовку кадров для грибоводческих хозяйств.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}