Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россельхозбанк расширит сотрудничество с Мордовией

Россельхозбанк расширит сотрудничество с Мордовией
10 сентября в Москве состоялась рабочая встреча главы Мордовии Владимира Волкова и председателя правления Россельхозбанка Бориса Листова. Стороны обсудили перспективы агропрома республики, совместные проекты и вопросы развития сельских территорий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона.

Борис Листов дал высокую оценку мерам, которые задействует руководство региона для укрепления аграрного сектора. Он подчеркнул готовность РСХБ расширять сотрудничество как в части кредитовании аграриев Мордовии, так и по вопросам предоставления необходимой экспертной поддержки. «Сегодня перед АПК страны в целом и Республики Мордовия в частности стоят амбициозные задачи по развитию экспортного потенциала. Это требует от аграриев ввода новых мощностей и наращивания объемов производства. РСХБ готов оказать все необходимое содействие», — заявил председатель правления АО «Россельхозбанк».

Глава республики отметил: доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте в 2,5 раза выше среднего показателя по стране, Мордовия стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа и Российской Федерации по объему произведенной продукции сельского хозяйства в расчете на одного жителя.

«Для республики очень важно сохранить динамику роста сельхозпроизводства. Большие задачи у нас стоят в растениеводстве и животноводстве. Полтора миллиона тонн зерна должно быть собрано в этом году - это даст возможность закрыть растущие потребности животноводства. Своевременное предоставление сельхозпредприятиям кредитных ресурсов позволит успешно проводить сезонные работы и осуществлять намеченные планы. Особое значение мы придаем вопросам увеличения экспорта. В указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года» поставлена задача увеличения объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров в 2 раза. Во исполнение указа в период до 2024 года в республике прогнозируется рост экспорта продукции АПК в 3,9 раза», - сказал Владимир Волков.

Фото e-mordovia.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}