Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Инвесторы из Казахстана выразили готовность наладить сотрудничество с Самарской областью в сфере АПК 

Инвесторы из Казахстана выразили готовность наладить сотрудничество с Самарской областью в сфере АПК 
В понедельник, 5 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с делегацией Западно-Казахстанской области во главе с акимом Алтаем Кульгиновым, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Глава региона напомнил, что визит гостей из ближнего зарубежья состоялся в преддверии XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет 9 ноября в Петропавловске. В этом форуме примут участие главы двух государств. «Во многом взаимоотношение между президентами является важным, основополагающим залогом отношений между нашими странами», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

У Самарской области и Западно-Казахстанской области имеется много направлений для взаимовыгодных отношений практически во всех сферах: экономике, АПК, животноводстве, туризме, в сфере детского отдыха и т.д. В ходе встречи представители правительства региона и участники делегации представили друг другу развёрнутые презентации о территориальных и экономических особенностях областей, перспективных направлениях расширения сотрудничества. 

В последние годы развиваются и укрепляются экономические связи Самарской и Западно-Казахстанской областей. В 2017 году товарооборот составил 400 млн евро. А уже за 6 месяцев 2018 года товарооборот между регионами был увеличен на 10,8% – свыше 200 млн евро. 

Бизнесмены из Казахстана рассказали о направлениях, по которым они хотели бы работать вместе с самарскими коллегами. Речь шла об открытии совместных производств на территории региона и обмене опытом. Казахстанские компании, к примеру, выразили готовность наладить сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Рассматривается возможность создания в регионе современных и высокотехнологичных предприятий, в частности в отрасли животноводства. Гостям рассказали о льготах для бизнеса в Самарской области, презентовали особую экономическую зону Тольятти.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере туризма. 

По итогам встречи губернатор Дмитрий Азаров и Аким Алтай Кульгинов подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве Самарской и Западно-Казахстанской областей. После этого по приглашению главы региона делегаты посетили ряд важнейших социально-экономических объектов региона. Гости ознакомились с работой высокотехнологичного медицинского центра «ИДК Мать и дитя», а также недавно открытого в Самаре агропарка.
Фото с сайта samregion.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}