Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Самарской области посетил садоводческое предприятие

Глава Самарской области посетил садоводческое предприятие
На прошлой неделе губернатор Дмитрий Азаров посетил ОАО «Сургутское» – одно из ведущих в регионе сельхозпредприятий по производству садоводческой продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как рассказала заместитель генерального директора ОАО «Сургутское» Елена Кардаполова, предприятие было создано ещё в 1930 году как лесомелиоративный питомник. Тогда общая площадь составляла немногим более 200 га. В 2016 году предприятие вошло в состав группы компаний «Синко», которая за три года инвестировал в ОАО «Сургутское» 118 миллионов рублей.

Сегодня предприятие имеет 2800 га земельных угодий, три фруктохранилища, цех переработки яблок, парк сельскохозяйственной техники.

В 2018 году производство яблок увеличилось по сравнению с 2016 более чем в 2 раза, с 1840 т до 4160 тонн. В текущем году планируется собрать 6000 тонн. Кроме того здесь выращивают садовую земляника, смородины и малину. В сезон уборочных работ численность работников достигает 430 человек.

В планах предприятия – реконструкция старых насаждений и закладка новых исключительно под капельным поливом, развитие собственного питомника саженцев, а также строительство нового, современного завода по переработке яблок и ягод.

Глава региона поинтересовался, сотрудничает ли предприятие с научно-исследовательским институтом «Жигулевские сады».

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин, ежегодно в НИИ выводят 2-3 новых сорта, но существует проблема с внедрением их в производство.

Елена Кардаполова добавила, что нужны даже не столько новые сорта, сколько проведение сортоиспытаний, новые сорто-подвойные комбинации.

Губернатор поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия изучить этот вопрос и разработать предложения, чтобы объединить усилия ученых и производителей.
Фото samregion.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}