Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Самарская область и Иран договорились сотрудничать в сфере АПК

Самарская область и Иран договорились сотрудничать в сфере АПК
В рамках выставки «Золотая осень» в Москве на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и делегация Республики Иран подписали меморандум о намерениях в развитии отношений на долгосрочной основе с целью реализации ряда инвестиционных проектов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

На всероссийской выставке «Золотая осень», проходившей в Москве с 4 по 7 октября Самарская область представила два крупных системообразующих инфраструктурных инвестиционных проекта регионального АПК, оператором которых является  ОАО «Корпорация развития Самарской области»:

– Проект по строительству современного комплекса по производству и переработке мяса птицы (бройлер) на территории Самарской области производительностью 75 тыс. т/год;
– Проект по созданию животноводческого комплекса полного цикла по производству молока, рассчитанного на 2400 голов дойного стада и производительностью 23 тыс. тонн молока в год.

В рамках выставки областной минсельхозпрод и делегация Республики Иран подписали меморандум о намерениях в развитии отношений на долгосрочной основе с целью реализации в Самарской области ряда инвестиционных проектов. Речь идет, в частности, об организации генетического центра с применением иранского геномного материала, о совместном выращивании зерновых культур, о создании птицеводческого комплекса и инфраструктуры для производства сухих кормов.

Необходимо отметить, что подписание меморандума о намерениях явилось следствием установления партнерских отношений между Самарской областью и представителями Республики Иран после проведенной встречи, по инициативе иранских коллег на XIX Поволжской агропромышленной выставке, прошедшей в конце сентября этого года.

Также в рамках выставки прошла встреча самарской делегации с представителями посольства Чехии. Обсуждалось возможное участие АПК региона в прямых поставках пищевой продукции для планируемой сети общественного питания.

Также в рамках выставки состоялись встречи с представителями ряда российских регионов, а также зарубежных стран, рассматривающих возможности как реализации инвестиционных проектов в сфере животноводства, растениеводства и переработки продукции, так и прямых поставок продукции АПК нашего региона в эти регионы и страны.

По итогам агрофорума правительство Самарской области было отмечено высшей наградой: гран-при выставки «За вклад в развитие выставки», а также демонстрацию высоких достижений сельскохозяйственного сектора региона.

Всего по итогам выставки «Золотая осень – 2017» Самарский регион получил 35 наград, среди которых - 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Награды были присуждены за достижение высоких показателей в отрасли, реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, научные разработки. Отдельных наград удостоилась продукция самарских производителей.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}