Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Самарские аграрии за 1 квартал текущего года приобрели 264 единиц техники

Самарские аграрии за 1 квартал текущего года приобрели 264 единиц техники
На 2017 год Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области ставит задачей приобретение 499 тракторов, 166 зерноуборочных комбайнов, 26 кормоуборочных комбайнов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

За 1 квартал текущего года самарские аграрии приобрели 264 ед. техники на общую сумму 862,5 млн. рублей, в том числе 90 тракторов, 65 ед. почвообрабатывающих машин и 40 ед. сеялок, которые уже были задействованы на полевых работах.

По итогам 2016 года приобретено техники на сумму около 3,5 млрд. рублей, в том числе 449 тракторов, 224 зерноуборочных комбайна, 17 кормоуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Среди приобретенной техники – продукция самарских заводов.

Привлечение средств государственной поддержки за счёт средств областного и федерального бюджетов позволяет ускорить процесс обновления парка техники, так за последние пять лет объем господдержки на приобретение техники и оборудования только за счет средств областного бюджета составил 1,5 млрд. рублей.

В текущем году правительство области увеличило господдержку по данному направлению до 500 млн. рублей.

За счёт средств областного бюджета аграриям предоставляются субсидии в размере до 20% на приобретение техники для растениеводства и 30% - в отрасли животноводства, или 80% от первоначального авансового платежа по договору лизинга и (или) сублизинга.

На территории Самарской области осуществляют свою деятельность следующие производители сельскохозяйственной техники: АО «Еротехника», ООО «Пегас-Агро», ООО «Сельмаш», ООО «Мобиль», АО «Челно-Вершинский машиностроительный завод», ООО «Волгаагромаш», ФГБУ «Поволжская МИС».

Сельскохозяйственная техника, производимая на территории Самарской области, прошла испытания на российских машинно-испытательных станциях, сертифицирована, поставляется через систему федерального лизинга АО «Росагролизинг», а также субсидируется из областного бюджета и реализуется со скидкой в 25% в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1432.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}