Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Самарской области ожидают начала отгрузки зерна по льготным тарифам

Аграрии Самарской области ожидают начала отгрузки зерна по льготным тарифам
По оценкам экспертов самарским сельхозпроизводителям необходимо реализовать за пределы региона 1,3 – 1,5 млн тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на ГБУ ДПО «Самара-АРИС».

Как известно, Министерство сельского хозяйства РФ запустило механизм субсидирования затрат на перевозку зерна. Мера принята в отношении тех регионов, где собрали значительный урожай, чтобы не допустить там падения доходности зернопроизводящих предприятий.

В Самарской области в 2017 году растениеводы намолотили порядка 2,7 млн. тонн зерновых, при этом внутренние потребности региона – около 1,2 млн. тонн. По оценкам экспертов местным сельхозпроизводителям необходимо продать 1,3 – 1,5 млн.

- В рамках установленных министерством сельского хозяйства РФ квот, по которым субсидируются затраты на перевозку зерна Самарской области можно будет вывезти по льготным расценкам 270 тыс. тонн. Под действие меры поддержки попадает пшеница 3-го и 4-го классов, ячмень, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов.

«Пока цена, по которой должно закупаться зерно в рамках этих квот, не устраивает зернотрейдеров. Мы ожидаем, что ситуация на российском зерновом рынке в целом изменится. На реализацию этого механизма субсидирования нашему региону дали срок до 1 июля текущего года, и мы надеемся, что отгрузки пойдут в ближайшее время», - отметил Роман Некрасов.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}