Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области валовой сбор плодово-ягодных культур ожидается выше прошлогоднего

В Самарской области валовой сбор плодово-ягодных культур ожидается выше прошлогоднего
Садоводство в Самарской области является одним из приоритетных направлений. При поддержке государства садоводческие хозяйства в последние годы серьезно занялись расширением садовых площадей и хранилищ, а также наращиванием мощностей для переработки продукции, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе регионального минсельхоза.

Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза по материалам газеты «Волжская коммуна», в крупных садоводческих хозяйствах региона, как правило, выращивают яблоки. Косточковые культуры — слива, вишня, абрикос — более характерны для небольших частных хозяйств и дачных участков. По данным областного минсельхоза, общая площадь плодово-ягодных насаждений в плодоносящем возрасте в сельхозорганизациях региона составляет 2160 га. Семечковые - 1941 га, косточковые - 20 га, ягодники - 199 га.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Сергей Ершов, к настоящему времени уборка урожая в хозяйствах закончена, ведется подсчет собранного урожая. В этом году он ожидается не меньшим, чем прошлогодний - есть основания полагать, что он будет выше. В 2016 году валовой сбор плодов и ягод в сельхозорганизациях составил более 15 тыс. тонн, при урожайности 107,1 центнеров с гектара.

Садоводство является одной из наиболее затратных отраслей сельского хозяйства. Чтобы посадить 1 га современного интенсивного сада нужно вложить до 500 тыс. рублей, затем в течение 2-3 лет проводить уходные работы, а урожай яблок получить лишь на третий год. Кроме этого, обязательно нужно иметь мощности по хранению.

Областной и федеральный бюджеты оказывают садоводам поддержку в виде субсидий. В 2016 году субсидии на плодово-ягодные насаждения составили 39,5 млн рублей. В этом году на поддержку садоводов выделено в целом порядка 47 млн рублей. Субсидия на закладку 1 га сада составляет от 116,7 до 148,8 тыс. рублей в зависимости от вида. На закладку плодовых питомников предусмотрена господдержка в размере 311,2 тыс. рублей на 1 га. Уходные работы субсидируются в размере 6,2 тыс. рублей за 1 га.

Также предусмотрена субсидия на строительство и реконструкцию систем орошения. На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 75 млн рублей.

«Господдержка позволяет садоводческим хозяйствам области не только крепко стоять на ногах, но и активно развиваться, - подчеркнул Сергей Ершов. - В соответствии с заданием Минсельхоза РФ, ежегодно в регионе закладывается не менее 200 га новых садов, ведутся работы по раскорчевке старых садов, модернизируются системы хранения и орошения».

Сельхозпредприятия региона оснащены достаточными мощностями для сохранения урожая. Общий объем хранилищ составляет 12 тыс. тонн. В крупнейших хозяйствах построены хранилища с газовой атмосферой, что позволяет хранить продукцию практически без потерь.
Посадочным материалом для закладки новых садов хозяйства региона обеспечены практически полностью за счет собственных питомников. Из других регионов завозится 10% посадочных материалов, импортных саженцев хозяйства не используют.

«В ряде хозяйств ведется интенсивное использование площадей, при котором на одном гектаре выращивается не 800-1000 яблонь, а 2500-3000, - рассказал Сергей Ершов. - Закладка интенсивных садов стала тенденцией в последние годы. Это деревья небольшой высоты на капельном орошении, включающем питательный раствор. Плодоносить они начинают с 3-4 года».

На промышленном уровне начали развиваться и не характерные для региона культуры. В небольших объемах в ряде хозяйств начали выращивать виноград. На сегодняшний день площадь виноградников в сельхозорганизациях составляет 20 га.

Садоводческие хозяйства активно расширяют собственную систему реализации продукции. Жители региона уже привычны к автомобилям с логотипами местных производителей, торгующих яблоками, ягодой, соками. Такая торговля организована круглогодично, что позволяет горожанам приобретать качественную продукцию по умеренным ценам, а хозяйствам не зависеть от сетей и перекупщиков.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}