Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Самарские аграрии заготавливают корма

Самарские аграрии заготавливают корма
Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями администраций муниципальных районов Самарской области. Главным вопросом для обсуждения стал вопрос по заготовке кормов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Для достижения средней прогнозируемой молочной продуктивности коров в сельхозорганизациях на зимовку 2021-2022 годов необходимо заготовить на 1 условную голову не менее 33 центнера кормовых единиц.

По состоянию на 19 августа сельхозорганизации региона заготовили 76,4 тыс. тонн сена, 142,6 тыс. тонн сенажа, 71,9 тыс. тонн силоса и 72,9 тыс. тонн соломы. В КФХ заготовлено 114,8 тыс. тонн сена, сенажа - 24,7 тыс. тонн, силоса - 9,5 тыс. тонн, соломы - 105,1 тыс. тонн.

В настоящее время для повышения обеспеченности сочными кормами хозяйства приступили к уборке кукурузы на силос. Кроме того, рассматривается возможность перевода части посевов кукурузы на кормовые цели.

"Сегодня нам необходимо максимально использовать все имеющиеся резервы", - подчеркнул глава областного аграрного ведомства.

В животноводческих хозяйствах проводят мониторинг переходящих запасов кормов с прошлого года. Кроме того, министерство рекомендовало управлениям сельского хозяйства муниципалитетов оказать содействие в организации взаимодействия фермерских хозяйств и растениеводческих предприятий в целях заготовки соломы. Опытом такого сотрудничества поделился Александр Власов, руководитель управления сельского хозяйства Хворостянского района, где оно ведется на бесплатной основе.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}