Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области отметили День работника сельского хозяйства 

В Саратовской области отметили День работника сельского хозяйства 
В Правительстве области прошли торжества, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

Участникам праздника продемонстрировали видеопоздравление Президента РФ Владимира Путина. Глава государства поблагодарил аграриев за труд, пожелал им успехов, счастья и благополучия. 

Поздравляя земляков с праздником, губернатор области Валерий Радаев отметил, что сельхозтруженик — самая уважаемая и почётная профессия. 

«Вы нас кормите экологически чистой продукцией, выращенной, изготовленной с любовью, ответственностью, с душой! Об этом знает вся страна. С агровыставки «Золотая осень» вы неизменно возвращаетесь с медалями. В этом году их свыше ста! Саратовские продукты питания могут конкурировать с ведущими пищевыми брендами. А по отдельным направлениям, таким как тепличные овощи, подсолнечник — вы в числе безоговорочных лидеров. Низкий поклон за стойкость, верность выбранному пути, беспримерное трудолюбие, а порой и мужество», — подчеркнул Валерий Радаев. 

Как отметил губернатор, текущий год показал, что отрасль двигается вперёд, а выбранные точки роста становятся стратегическими направлениями. 

«Вы — главные инвесторы в сельское хозяйство Саратовской области, — обратился глава региона к аграриям. — Инвестиции ваших сельхозпредприятий обеспечивают расширенное воспроизводство и формируют базу ускоренного развития отрасли. 38 проектов по мелиорации в пятнадцати районах! Второе место в Поволжье по общей площади заложенных садов, большинство из которых — интенсивного типа. Свыше 1 миллиона 200 тысяч тонн подсолнечника – лучший результат в ПФО! Рекордный, увеличенный в 1,5 раза объем вывоза сельхозпродукции, а это более 2 миллионов 750 тысяч тонн». 

Валерий Радаев подчеркнул, что в т.г. валовой сбор урожая зерновых превысил 3 млн. тонн Аграрии выполнили задачу по увеличению доли качественного зерна — оно выросло до 58%. 

«Качество — это гарантия сбыта и получения дохода, значит — это инвестиции в развитие, — заявил Валерий Радаев. — Когда месяц назад я встречался с зампредом российского правительства Алексеем Гордеевым, он не только отметил уникальный опыт саратовских аграриев и вклад в копилку страны, но и подчеркнул перспективность регионального АПК для роста инвестиций». 

Губернатор отметил всех, кто, благодаря стараниям, достиг наивысших результатов в АПК в т.г. В их числе был назван лидер по намолоту – Балашовский район области, районы, достигшие наивысшей урожайности в растениеводстве – Романовский, Турковский, Ртищевский, Советский, Энгельсский районы. 

В числе лидеров в животноводстве отмечены Татищевский, Калининский, Марксовский, Энгельсский, Дергачевский, Балашовский, Алгайский и Новоузенский районы. 

Валерий Радаев поблагодарил работников самых успешных хозяйств области, а также – фермеров и руководителей предприятий, проявляющих постоянную социальную заботу о малой родине. 

По традиции лучшие представители отрасли были отмечены переходящими призами в 24 номинациях — за высокие показатели в сельхозпроизводстве, переработке и хранении продукции. 

Как отметил Валерий Радаев, награды – свидетельство того, каких успехов саратовские аграрии добились за последние годы. 

«Совсем недавно «Белая долина» думала, как выйти с молочной продукцией на экспорт, а сегодня готовит уникальный в масштабах страны проект по мороженому, который также будет направлен на экспортную составляющую. В недавнем прошлом начинающие фермеры сегодня стали мощнейшими землепользователями, которые обрабатывают до 100-150 тыс. га пашни. Предприятие Сергея Бальзутдинова производит в сутки более 120 тонн молока. Задача – выйти на 160 тонн. Это ответ всем, кто говорит, что у нас в области нет инвестиций», — подытожил Валерий Радаев. 
Фото с сайта minagro.saratov.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}