Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области засеяна половина площадей

В Саратовской области засеяна половина площадей
На совещании губернатор Валерий Радаев заслушал отчет главы минсельхоза Татьяны Кравцевой о весенне-полевых работах: пройдено 48% от плана, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По словам министра, посевная кампания набирает ход в регионе. Уже засеяно 1 млн 240 тыс. га – 48% от запланированного объёма. Завершается сев яровых зерновых, активно ведётся сев технических культур и подсолнечника. Высаживаются овощные культуры – более 7 тысяч га, картофеля – 9 тысяч га.

Министр отметила, что в Левобережье предстоит частичный пересев озимых.

В хозяйствах проведена минеральная подкормка сельскохозяйственных растений на площади 300 тысяч га, эта работа продолжается.

В регионе ведётся весенняя закладка садов, высажено на 18 га, в том числе 13 га – интенсивного типа.

Отмечалось, что в тепличных хозяйствах области к настоящему времени собрано 10,5 тысяч тонн овощей, которые реализуются на рынках и в торговых сетях региона.

"Посевная – один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. Как и во время уборочной, максимально востребованы человеческие ресурсы. Но сегодня важно поднимать универсальность сельского хозяйства, чтобы обеспечивать занятость населения по разным направлениям, и при этом круглогодично. Это позволит решить ряд задач на селе, в том числе прекратить отток, привлечь молодежь. Для этого должны создаваться рабочие места, условия", – подчеркнул Валерий Радаев.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}