Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Объемы экспорта продукции АПК Саратовской области растут

Объемы экспорта продукции АПК Саратовской области растут
На одной из дискуссионных площадок Саратовского экономического форума, состоявшегося на прошлой неделе, обсуждались вопросы состояние рынка сельскохозяйственной продукции, проводилась оценка перспектив развития производства, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Объем экспорта продукции АПК Саратовской области за январь-декабрь 2017 года по данным ФТС составил 332,8 млн долларов США, что по сравнению с соответствующим периодом 2016 года выше на 10,8%.

Продукция АПК области была поставлена в 54 страны Европы, Азии, Северной Америки, Ближнего Востока и Африки.

Наибольший объем продукции АПК области направлен в Азербайджан и Турцию на 60,6 и 51,6 млн долларов США соответственно.

В структуре экспорта продукции АПК области более 53% занимают поставки жиров и масел животного и растительного происхождения и продуктов их расщепления, готовых пищевых жиров на общую сумму 175 млн. долларов США (рост к соответствующему периоду 2016 года +33,3%) объемом 223,2 тыс. тонн. Данная продукция была поставлена в 27 стран мира.

Основной продукцией АПК поставляемой на экспорт с территории области в 2017 году стало зерно, объем которого по оценке минсельхоза области составил 1 млн 073 тыс. тонн, что в 2,3 раза больше уровня прошлого года (462 тыс. тонн).

Отгрузка на экспорт осуществляется преимущественно пшеницы в Республику Азербайджан, нута – в Турцию, Иран, ячменя – в Иран и Азербайджан, чечевицы - в Иран, Турцию, фуражной кукурузы – в Иран.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}