Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Саратовской области поставил задачу в каждом районе организовать как минимум по сельхозкооперативу

Глава Саратовской области поставил задачу в каждом районе организовать как минимум по сельхозкооперативу
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу: в каждом районе должен работать как минимум один сельхозкооператив, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Одной из центральных тем Послания Президента РФ руководитель области назвал АПК. Валерий Радаев напомнил, что в числе главных тем Владимир Путин обозначил наращивание экспорта сельхозпродукции и продовольствия. Для этого предполагается совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру, что подразумевает строительство современных многофункциональных хабов, модернизацию элеваторов, складских и отгрузочных мощностей.

«Сегодня прорабатываются варианты реализации таких проектов в Перелюбском и Ершовском районах», – заявил Валерий Радаев.

В числе других направлений развития АПК глава региона обозначил поддержку малых сельхозпредприятий.

«В прошлом году на эти цели было направлено 30% всего объема субсидий. В этом они будут увеличены по всему спектру поддержки малых форм хозяйствования. Уже в феврале более 1000 фермеров получили помощь на общую сумму около 230 миллионов рублей», – сказал губернатор.

В части расширения сельхозкооперации Валерий Радаев поставил задачу: в каждом районе должен работать как минимум один сельхозкооператив.

Вслед за Президентом страны глава региона поднял вопрос доступности земельных ресурсов.

«По нынешним правилам фермеры не могут претендовать на землю без конкурса. Президент поручил Правительству вернуться к прежней норме. В этой связи задача для муниципалитетов – обеспечивать благоприятные условия доступа к земле именно фермерским хозяйствам», – подчеркнул Валерий Радаев.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}