Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области в пчеловодстве занято более 1,2 тыс. человек

В Саратовской области в пчеловодстве занято более 1,2 тыс. человек
В областном министерстве сельского хозяйства под руководством зампреда регионального правительства Алексей Стрельникова прошло совещание по вопросам развития пчеловодства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Открывая совещание, Алексей Стрельников отметил большое значение пчеловодства в обеспечении занятости сельского населения и производстве уникальных натуральных продуктов жизнедеятельности пчел, а также важную роль в опылении сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности.

Областной министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева озвучила качественные и количественные показатели развития отрасли. Особое внимание министр уделила тем возможностям, которые получают пчеловоды для развития своей отрасли.

О проблемах развития отрасли пчеловодства рассказали пчеловоды Калининского, Аткарского, Вольского, Лысогорского районов.
Участники обсудили основные направления развития отечественного пчеловодства: работу по сохранению и развитию генофонда пчел, выход на внешний рынок, борьба с контрафактом, методы глубокой переработки продукции.

Подводя итоги обсуждения, зампред правительства области Алексей Стрельников отметил, что успех развития отрасли зависит от результатов совместных усилий, направленных на повышение эффективности работы в отрасли, решение вопросов взаимодействия пчеловодов с представителями других отраслей (растениеводами, садоводами), организации учета и регистрации хозяйств по пчеловодству, организации широкой пропаганды потребления населением продукции пчеловодства.

За 2017 год всеми категориями хозяйств произведено 2,5 тыс. тонн меда (113,6% к 2016 году) (в т.ч. сбор меда (вынутого) составил 1,8 тыс. тонн, количество меда оставленного на корм – 0,7 тыс. тонн). Основной объем меда производится в хозяйствах населения – 97,4% (2429 тонн), в свою очередь на крестьянские (фермерские) хозяйства приходится 2% (49 тонн) и на сельхозпредприятия 0,6% (15 тонн).
В Саратовской области в пчеловодстве занято более 1,2 тыс. человек. По состоянию на 1 января 2018 года во всех категориях хозяйств насчитывается свыше 35,6 тыс. пчелосемей.

Основная часть пасек стационарных до 50 пчелосемей, есть крупные в 300 пчелосемей и более, кочевые. В области в основном разводятся такие породы пчел как карпатская, среднерусская, карника и кавказская.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}