Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Саратовские аграрии увеличили производство сахарной свеклы

Саратовские аграрии увеличили производство сахарной свеклы
В Саратовской области в этом году собрали сахарной свеклы в 1,7 раза больше уровня прошлого года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Перед Минсельхозом России стоит задача не допустить турбулентности цен на сахар, которая наблюдалась в 2020 году. Один из путей сохранения стабильности - увеличение посевных площадей, отводимых под сахарную свеклу.

Об этом 2 декабря говорил первый замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хаутов на селекторном совещании. В мероприятии принял участие зампред правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

По его словам, в текущем году Саратовская область полностью выполнила поставленную перед ней задачу по увеличению посевных площадей под сахарной свеклой, что позволило собрать 437,9 тыс. тонн - в 1,7 раза больше уровня прошлого года (251,2 тыс. тонн).

Производство велось в 19-ти хозяйствах шести районов области: Аркадакском, Балашовском, Романовском, Ртищевском, Самойловском, Калининском. Полученного объема свеклы достаточно для 100% загрузки Балашовского сахарного завода.

В структуре посевных площадей на 2022 год под сахарную свеклу планируется выделить 8625 га или 102% к уровню прошлого года. Ведется работа с хозяйствами по вопросу расширения посевных площадей.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}