Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Саратовский губернатор посетил сельскохозяйственный рынок

Саратовский губернатор посетил сельскохозяйственный рынок
Губернатор Валерий Радаев посетил сельскохозяйственный рынок "Юбилейный" в Саратове, где ознакомился с ценами и ассортиментом представленной продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Глава региона отметил необходимость постоянного мониторинга цен на продовольственные товары и принятия мер по недопущению их роста, а также спекуляций.

"Важно, что здесь реализуется продукция от товаропроизводителя. Очень большой ассортимент. Нужно, чтобы у людей был выбор при покупках продовольственных товаров, в том числе по ценовому сегменту. Но главное - постоянный контроль в отношении товарных предложений, качества, цен", - сказал глава региона.

В ходе осмотра рынка губернатор отметил его высокую востребованность у жителей, было значительное количество посетителей. В связи с чем Валерий Радаев рекомендовал администрации г.Саратова совместно с Роспотребнадзором рассмотреть возможность организации ярмарочной торговли на Театральной площади с соблюдением всех санитарных требований, мер безопасности.

Зампред правительства области Роман Ковальский проинформировал, что ведется мониторинг цен, в том числе на рынке "Юбилейный", где представлен весь ассортимент продукции от товаропроизводителей. Здесь им выделены бесплатные торговые места, и цены на товары на 10-15% ниже, чем по другим объектам уличной торговли. В целях сдерживания роста цен, в соответствии с поручением главы региона по организации ярмарочной торговли на территории области, за 2 месяца было создано более 380 мест торговли во всех районах. Аграрии смогли реализовывать свою продукцию без посредников, что отражалось на стоимости товаров.

Отмечалось, что по области уборка основных культур уже завершена, овощей открытого грунта собрано почти 330 тысяч тонн, овощей закрытого грунта - 34 тысячи тонн, что полностью закрывает потребности региона. Задача, поставленная губернатором, - сохранить выращенный урожай, чтобы в течение всего года на прилавках торговых сетей была продукция местных товаропроизводителей. В области уже реализуется ряд инвестиционных проектов по увеличению ёмкости хранилищ.

Также были оказаны меры господдержки, в частности, производителям муки, хлеба, масла подсолнечного, сахара, соответственно на рынки данные виды продукции поставлялись по цене производителя и со скидками для жителей региона.
Фото saratov.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}