Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Стратегия «Татарстан 2030» предполагает создание мощного агрокластера

Стратегия «Татарстан 2030» предполагает создание мощного агрокластера

Власти республики поставили задачу увеличить объемы производства растениеводческой продукции в 2016 году, сообщили ИА «Светич» в минсельхозпроде Татарстана.

Об итогах сельскохозяйственной отрасли за 2015 год и задачах на текущий год доложил 9 января на совещании заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Прошлый год для всех отраслей экономики, в том числе и для агропромышленного комплекса, был непростым. Сельское хозяйство последние годы работает в особых условиях. Тем не менее, агропрому республики удалось обеспечить рост объемов производства в сопоставимых ценах на 5%, в т. ч. по растениеводству - на 10% и по животноводству во всех категориях хозяйств - на 1%, а в сельхозформированиях - на 4%», - сообщил Марат Ахметов.

Министр напомнил, что в республике собрано 3,5 млн. т зерна, 2 млн. т сахарной свеклы, заготовлено около 1,7 млн. т кормовых единиц, произведено 1756 тыс. т молока, 488 тыс. т мяса.

«Разработанный в рамках стратегии «Татарстан 2030» проект «Программы развития отрасли земледелия Республики Татарстан на период до 2020 года в рамках кластерного подхода» предполагает создание конкурентоспособного агрокластера», - отметил глава минсельхозпрода РТ.

По словам министра, задача на 2016 год – увеличить объемы производства и товарности растениеводческой продукции. Для достижения этой цели планируется увеличить площадь посевов кукурузы на зерно, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}