Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Второй день выставки «День поля в Татарстане – 2020» - богат на сюрпризы

Второй день выставки «День поля в Татарстане – 2020» - богат на сюрпризы
Отраслевое мероприятие посетили президент РТ Рустам Минниханов и первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщает ИА «Светич». 

Джамбулат Хатуов зачитал приветственный адрес от Министра сельского хозяйства РФ Д. Патрушева:

- Уважаемые аграрии республики, гости и участники. Сельское хозяйство – одно из ключевых отраслей экономики, итоги деятельности которой влияет напрямую на качество жизни. Сегодня отечественный аграрный сектор уверенно развивается, не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и укрепляет ее экспортный потенциал. Наша продукция пользуется заслуженным признанием, доверием среди потребителей, как в России, так и за рубежом. Республика Татарстан является крупнейшим производителем зерна в Приволжском Федеральном округе и одним из самых сильных аграрных регионов в стране. Здесь производится более 17% зерновых и зернобобовых, 30% сахарной свеклы, 21% картофеля, 12% овощей от общих показателей Приволжского федерального округа. В регионе активно развивается животноводство, кормопроизводство, реализуются перспективные современные технологии.

Представители власти осмотрели новые сорта и гибриды перспективных культур, представленных на делянках, в том числе татарстанский сорт пшеницы «100 лет ТАССР», а также современную сельхозтехнику, минеральные удобрения, ознакомились с передовыми направлениями отрасли АПК. 

- Мы благодарим руководство Лаишевского района, Министерства сельского хозяйства Республики и других наших гостей. Это очень хорошая форма мероприятия, когда мы имеем контакт с наукой, когда мы видим какие у нас есть новые возможности для развития мы можем пообщаься с нашими партнерами, найти новых партнеров для наших сельзозтоваропроизводителей. Да, сейчас мы больше работаем на открытом пространстве, эо связано с короновирусом, но, тем неменее, все сегодня организовано великолепно, я получил массу позитивной информации, — сказал Минниханов.

Знакомство с экспозицией выставки Минниханов и Хатуов начали со стенда Лаишевского района, где была представлена продукция местных производителей. Затем первые лица страны пообщались с представителями крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятыми, которые рассказали о своих проектах. 

Крупнейшая агротехническая выставка полевого формата «День поля в Татарстане» открылась 2 июля в Лаишевском районе республики. В ее работе принимают участие почти 200 экспонентов из 24 регионов России и Беларуси. Более 17 тыс. кв. метров засеяно экспериментальными культурами. На площади 9 тыс. кв. метров размещена сельхозтехника. 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}